Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Почему цигун лечит болезни

Цигун лечит болезниОсновной причиной того, что с помощью занятий цигун можно вылечить болезни и укрепить здоровье, является тот факт, что эта гимнастики положительно влияет на нервную систему человека, регулируя ее, регулирует деятельность головного мозга и сердечных кровеносных сосудов. Проявляется также эффект укрепления функции различных внутренних органов, корректировки реакции организма на воздействие и т.д.

Благодаря тому, что во время занятий этой гимнастикой и тело человека, и его сознание находятся в состоянии достаточно глубокого отдыха, усиливаются функции головного мозга человека, дыхание становится более глубоким и правильным, а, следовательно, проявляется лечебный эффект на вегетативную нервную систему.

При глубоко дыхании животом, применяющемся в цигун, происходит своеобразный массаж брюшной полости, при этом примерно в пять раз увеличивается подвижность диафрагмы в сравнении с обычной. Занятия цигун способствуют стимулированию перистальтической функции желудка и кишечника, улучшению внутрисекреторной функции. Помимо этого улучшается аппетит и создаются благоприятные условия для оздоровления организма и лечения заболеваний.

Дополнительно такие занятия могут убрать ощущение беспокойства, создавая такие биологические и биохимические условия для отдыха и восстановления организма человека, при которых будет повышаться сопротивляемость организма болезням. Человек, который занимается цигун, может управлять внутренней энергией, называющейся «ци». Она проникает во все внутренние органы, проникает вплоть до суставов и конечностей. Эта циркулирующая энергия способствует лучшему образованию и циркуляции крови, лучшему пищеварению и усвоению любой пищи, а также повышает устойчивость организма к неблагоприятным внешним воздействиям.


На правах рекламы

В наш бурный век человек все чаще подвергается стрессам, которые в свою очередь могут привести к психозам. Психологическая помощь при психозах помогает человеку избавиться не только от стресса, но и улучшить отношения в семье и на работе.

 

Предыдущие статьи на портале о спортивном и традиционном ушу: