Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Мнемоника и цигун

Для увеличения эффективности процесса обучения применяется множество техник. И одна из них называется мнемоника. Основой этой техники является принцип цигун, который представляет собой специализированную методику запоминания.
Данная методика достаточно актуальна, так как она зарекомендовала себя важными и успешными экспериментами.
Ознакомимся с некоторыми методами запоминания при использовании мнемоники.

Мнемоника и цигунДанный метод ориентирован на тех, кто читает информацию с целью её запоминания. Первым делом необходимо расслабить себя, и сесть в удобной позе. Необходимо управление своим дыханием. Сделайте его равномерным, так, чтобы оно находилось в области даньтянь. Управлять дыханием следует в зависимости от цели чтения. Читая текст или предложение изначально, на выдохе вводите энергию ци в область даньтянь. Процесс выдыхания должен сопровождаться чтением следующего предложения. Аналогично выполняется запоминание третьей фразы на вдохе, вместе с погружением ци в даньтянь. Все вдохи и выдохи должны быть спокойными и ритмичными.

Не рекомендуется прибегать к данному методу, если вы находитесь в состоянии стресса и нельзя насильно заставлять себя учить текст. Для того, чтобы информация воспринялась хорошо, необходимо подготовиться, предварительно успокоив и расслабив себя.

Следующий метод запоминания возможен к применению в ученых заведениях. Его основа состоит в слиянии той информации, которую необходимо запомнить с энергией ци. Происходит собирание энергии ци.
На начальном этапе энергия ци заполняет верхнюю часть даньтянь, которой является головной мозг, после чего энергия ци опускается в грудь и в область сердца. Это передняя даньтянь. Выдерживая небольшую паузу, алгоритм процесса вновь повторяется.

Рассмотрим этот процесс более подробно.
Для того, чтобы он удался необходимо принять состояние покоя. Первый этап – это передача услышанной информации в область груди. На следущем этапе необходимо повторять информацию, направляя её от области живота, к головному мозгу. И, наконец, мысленно повторите весь усвоенный материал, направляя каждый вывод в область сердца. Для успешного прохождения экзамена вы можете применить приём, используя свои пальцы. Надавите пальцем левой руки на точку, расположенную на макушке и затем по средней линии переместите палец к черепу и повторите ещё 25 раз и наконец проведите мизинцами рук от лба к затылку. Движения должны быть произведены по средней линии головы, и быть плавными. Успех на экзамене обеспечен.
 


На правах рекламы

обучение английскому языку В наше время знание иностранных языков становится всё более необходимым, а наибольшей популярностью пользуются курсы английского языка.