Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

О поразительном феномене Лю Шаобиня

В 1988 году в рамках инициативы, которую проявили Китайская физкультурная ассоциация изучения цигун, Научно-исследовательский институт восточной системы цигун, Научное общество исследования цигун китайской провинции Шэньси, редакция журнала «Цигун и спорт», Лю Шаобинем в городе Сиан были проведены мастер-классы по организации подготовки преподавателей цигун. Эти мастер-классы посетили адепты цигун из многих китайских провинций. С этого момента началось триумфальное движение тяньчжусской системы по всему Китаю. Мастером Лю Шаобинем подробно были освещены история формирования и этапы совершенствования данной системы, ее основные характеристики; разъяснены постулаты и  методика процесса тренировки.
 
О поразительном феномене Лю ШаобиняВ период проведения мастер - классов Лю Шаобинем и его учеником Не Цзяньго были проведены несколько показательных выступлений для адептов цигун . Даже много повидавшие и весьма продвинутые в занятиях цигун зрители были просто ошеломлены. Так, при выполнении номеров, связанных, с так называемым «дистанционным иглоукалыванием», Лю Шаобинем, стремительно поставившим диагноз, было осуществлено воздействие «внешней ци» на пациента. После этого Мастер Лю Шаобинь, удерживая руку в 20-30 см от тела пациента, осуществил сведение пальцев. Это выглядело так, словно Мастер удерживал иглу для акупунктуры, и начал приближать эту имитированную «иглу» к определенным акупунктурным точкам. У пациента появились ощущения вибраций в теле, после чего больной  с изумлением отметил, что самочувствие его стало очень хорошим.
 
В качестве другого показательного выступления Лю Шаобинем были приглашены два ассистента из числа зрителей. Этих ассистентов мастер попросил некоторое время держать  за концы бамбуковую палочку. Затем, взяв двумя пальцами бумажную банкноту в  10 юаней, Лю Шаобинь направил на банкноту мощный поток ци и резким ударом ребра банкноты перерубил палочку пополам.
Сумел поразить зрителей и талантливый ученик Лю Шаобиня -  Не Цзяньго. Он легко, безо всяких  усилий, приподнял и держал велосипед, схватив его зубами за багажное отделение. Все эти события во время показательных выступлений со всей очевидностью продемонстрировали перспективы и возможности тяньчжусской системы.