Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Как правильно выбрать спортивное питание? Виды спортивного питания.

Спортивное питаниеСпортивное питание - это необходимый элемент тренировок любого профессионального спортсмена или хорошее подспорье для улучшения физической формы человека, ведущего активный образ жизни. Конечно же необязательно принимать спортивные добавки, если вы занимаетесь спортом для себя. В зависимости от того чем вы занимаетесь, ваши результаты все равно будут улучшаться, объем мышц увеличиваться, а вес набираться. Однако выбор подходящего спортивного питания может увеличить эффективность ваших тренировок в разы.

Что такое спортивное питание?

Спортивное питание - это, в большинстве своем, концентрированные пищевые элементы. Путем исследований и экспериментов различные пищевые элементы комбинируются таким образом, чтобы достичь наилучшего результата (набор веса, повышение выносливости, избавление от лишнего веса).

Существует несколько видов спортивного питания, классифицирующихся согласно цели применения:

  • Высокобелковые продукты (белки, протеины)
  • Углеводно-белковые смеси (гейнеры)
  • Аминокислоты
  • Жиросжигатели
  • Витамины и витамино-минеральные комплексы
  • Энергетики

Виды спортивного питания

На сегодняшний день интернет-магазины, тренажерные залы, спортивные секции и специальные магазины предлагают отличный ассортимент спортивного питания. Ниже будут описаны виды спортивного питания.

Высокобелковые продукты (белки, протеины)

Порошковый концентрат, являющийся строительным материалом для мышц. Недостаток потребления протеина может привести к замедлению процесса восстановления и роста мышц. Дневная норма протеина составляет 2,25-3,35 г на 1 кг веса.

Углеводно-белковые смеси (гейнеры)

Пищевые добавки, предназначенные для быстрого набора веса. Имеют высокое содержание белков и углеводов. Являются лучшим средством для бескалорийного набора веса при занятиях в тренажерном зале.

Аминокислоты

Также являются эффективным средством увеличения мышечной массы и восстановления истощенных мышц. Всего существует двадцать видов аминокислот, девять из которых не могут быть в достаточном количестве воспроизведены человеческим организмом. Эти девять аминокислот необходимы для нормального функционирования организма, и обычно мы их берем из мяса.

Энергетики

Как можно догадаться из названия, энергетики служат для увеличения работоспособности и выносливости человека. В отличие от перечисленных выше средств, они не влияют на темп роста мышц и набора веса, а повышают тонус и увеличивают длительность и эффективность тренировок. А поэтому энергетики применяются во время и непосредственно до тренировок.

Жиросжигатели

Данный вид спортивного питания предназначен для уменьшения веса путем избавления от нежелательного жира. Жиросжигатели отличаются по способу воздействия. Некоторые облегчают процесс сжигания нежелательных жиров, а другие повышают метаболизм организма, что в свою очередь повышает жировой обмен. Вследствие этого, человек не только избавляется от лишнего веса, но и увеличивает свою выносливость при тренировках.

Витамины и витамино-минеральные комплексы

Данный вид спортивного питания имеет широкий спектр применения и много видов продукции, представленной на рынке. Витамины не производятся организмом самостоятельно, а потому поступают в организм человека вместе с пищей в определенных количествах.
Для достижения наибольшего эффекта и во избежание нанесения вреда организму, необходимо перед приемом проконсультироваться с врачом-диетологов или спортивным инструктором.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе