Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Чем полезны занятия спортом для подрастающего поколения?

Первое о чем задумываются заботливые родители, когда их ребенок достигает примерно шестилетнего Занятия спортом для детейвозраста,- это то, чем он будет заниматься в свободное от учебы в школе время. Больше всего они боятся, что их чада попадут со временем в плохую компанию. А это грозит тем, что они начнут курить, пить алкогольные напитки, а то и делать что-нибудь похуже.

Огромной проблемой большинства детей является лень и отсутствие дисциплины. Чтобы избежать всех вышеперечисленных опасностей и проблем, лучше всего, чтобы Ваш ребенок начал заниматься каким-либо видом спорта. Разные виды спорта развивают в ребенке определенные навыки и способности. Но все они учат дисциплине. Ведь тренировки проходят, как правило, в одно и то же время и дни недели. Это вырабатывает в детях дисциплину. Очень важно, чтобы выбранный Вами вид спорта понравился ребенку. Именно в таком случае он будет стараться не пропустить ни одного занятия, вырабатывая как спортивные навыки, так и дисциплину.

Также спорт должен отвлекать ребенка от пагубной нынче привычки – проводить целые дни за компьютером. Ведь если раньше родители не могли заставить вечером детей вернуться домой с улицы, то сейчас обратная проблема. Школьников не оторвать от сидения в Интернете, а живое общение им не так интересно. Занятие же в спортивной секции научит реальному общению. Дети поймут, как правильно вести себя в коллективе. А если это будет игровой вид спорта (футбол, баскетбол, хоккей, волейбол), то Ваш ребенок научиться быть командным игроком. А это качество очень поможет ему в дальнейшей жизни. Много интересного по этому поводу Вы сможете найти на сайте www.sportiwno.ru.

Поскольку именно игровые виды спорта вызывают наибольший интерес у детей, то предпочтительнее отдать ребенка именно на такую секцию. К тому же, если Вы выберите, например, футбол или баскетбол, то Ваше чадо сможет заниматься этими видами спорта не только непосредственно на тренировках в школе, но и во дворе. То есть, у него не будет времени делать всякие глупости. И он будет общаться с другими сверстниками, которым интересен спорт, а не курение. Спорт поможет обзавестись новыми друзьями, разделяющими спортивные интересы Вашего ребенка.

Ну и, в конце концов, самое главное, что дает спорт для детей – это укрепление их здоровья. Физкультура и спорт закаляет детский организм. Это особенно важно в наше время, когда у многих детей ослабленный иммунитет вследствие плохой экологии и других причин. Дети, которые занимаются спортом, гораздо реже болеют, чем их сверстники, сидящие дома. Проводя основное время в спортзале или на стадионе, а не за компьютером, они сохраняют свое зрение. Ведь не секрет, что с появлением компьютеров, число школьников, носящих очки, возрастает с геометрической прогрессией. Девочкам спорт позволит поддерживать свою фигуру в тонусе. А мальчики, занимаясь спортом, лучше подготовятся к армии, если, конечно, у них нет других планов (учеба в институте). Наконец, если в Вашем ребенке раскроется особый спортивный талант, то он может связать всю свою жизнь с профессиональным спортом, сделав его своим источником дохода.