Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Развитие детского футбола в нашей стране и за ее пределами.

Детский футбол
Значение детского футбола, как и детского спорта, в целом, невозможно переоценить. Здесь можно Детский футболговорить о двух аспектах: воспитание личности и подготовка профессионального футболиста. Именно две эти цели являются основополагающими для любого хорошего детского тренера.

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок вырос дисциплинированным, вел спортивный образ жизни, не увлекался вредными привычками. Всего этого можно достичь, если отдать свое чадо в детскую спортивную школу. А поскольку футбол является самым популярным видом спорта в мире, то есть очень большая доля вероятности, что Вашему ребенку это занятие придется по душе. Вед футбол гораздо интереснее для мальчика, чем дзюдо или танцы. Да и девочки в последнее время все с большим энтузиазмом относятся к этой замечательной игре.

Ребенок, которому нужно будет ходить на тренировки, будет постепенно вырабатывать дисциплину. Он не будет опаздывать на тренировки, чтобы не лишиться места в составе команды. А привыкнув приходить во время на занятие, мальчик перенесет эту привычку и на обычную жизнь. Чтобы подтвердить этот факт, можно сослаться на воспоминания известных футболистов. Например, великий полузащитник московского «Спартака» Егор Титов в своей автобиографической книге подробно описывает, от чего его спасли футбольные тренировки в детстве, а также чему они научили.

В нашей стране развитие детского футбола имеет волнообразный характер. В Советском Союзе детскому футболу уделялось огромное внимание. Достаточно вспомнить невероятно популярный турнир среди мальчишек под названием «Кожаный мяч». Из этого турнира выросли многие знаменитые футболисты. Но с распадом СССР умер и этот турнир, и постепенно стал умирать весь детский футбол. Не до него было в девяностые годы двадцатого века.

Но в начале текущего столетия ситуация стала постепенно выправляться. Началось постепенное возрождение детских и юношеских футбольных школ, стало престижно вкладывать деньги. Без отлаженной системы детского футбола невозможно вырастить достойную смену действующим профессиональным футболистам.

А вот полный порядок в детском футболе позволяет добиться серьезного успеха на международной арене. Достаточно обратиться к опыту европейских стран. Детский футбол в Испании последние десятилетия активно поддерживался на государственном уровне. Результатом этого стали блестящее выступление сборной Испании по футболу на последних трех крупным турнирах, где она дважды выиграла Чемпионат Европы и один раз Чемпионат Мира по футболу.

Есть надежда, что с ростом числа футбольных детских образовательных учреждений, увеличится число высококлассных футболистов и в нашей стране. Примером для всех может стать футбольный клуб «Краснодар», президент которого Сергей Галицкий построил на территории Краснодарского края целую сеть детских футбольных школ. Хотя существуют и негативные тенденции в регионах. Так, в Брянской области в текущем году впервые за последнее время не было проведено первенство по футболу среди детей разных возрастов.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе