Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Занятия спортом с удовольствием и пользой

Польза активного образа жизни сегодня ни кем не оспаривается, но отношение к спортивным занятиям Занятия спортомзачастую весьма противоречивое. Часть людей считает спорт тягостной необходимостью. Рекомендация врача похудеть воспринимается даже с некоторой долей негодования. Отторжение вызывает сам факт того, что солидному и занятому человеку предлагается отправиться в спортклуб, чтобы три раза в неделю потеть по два часа в тренажерном зале. Почему же, признавая на словах пользу физических упражнений, многие продолжают мирно покоиться на диване перед телевизором?

Почему необходимо двигаться

С рождения человек подвижен. Маленького кроху нет необходимости призывать еще проползти два метра и подпрыгнуть два раза. В три годика дети двигаются до тех пор, пока усталость не собьет их с ног. Подарком за активность будет крепкий здоровый сон, прекрасный аппетит и хорошее здоровье. Человек так устроен, природа предназначила нас для движения. В ее планы не входило недвижимое сидение за компьютером или за рулем автомобиля. Если же мышцы не задействовать в работе, то они быстро атрофируются за ненадобностью. Слабость мышц приведет к ухудшению состояния опорно-двигательной системы, деформации и истончению костей. Они становятся хрупкими и легко ломаются, и не только у пожилых людей.

 

В детском возрасте двигательная активность развивает умственную деятельность, способствует формированию всех отделов мозга. Младшие школьники, занимающиеся в спортивных секциях, более дисциплинированны, собранны и часто опережают в развитии сверстников. В подростковом возрасте, когда ребенок за короткое время вырастает на несколько сантиметров, спорт улучшает иннервацию органов, укрепляет сердечную мышцу. При старении человека уменьшается скорость метаболизма, ухудшается усвоение белка. Это приводит к ослаблению мышц и потере мышечной массы. Занятия спортом позволяют улучшить обмен веществ и пополнить количество белка в организме.

Заставить удовольствие приносить пользу

Польза занятий спортом очевидна, спортивные состязания во все времена привлекали огромное число зрителей. Подтянутые атлеты, совершающие чудеса со спортивными снарядами на стадионах, со времен Древней Греции до наших дней вызывают восхищение и желание им подражать. К сожалению, энтузиазм новичка часто разбивается о монотонные будни тренировок. Возможно, на первое место при выборе вида физических упражнений нужно поставить слово "удовольствие"? Спорт должен приносить радость. Поход в фитнес-центр не должен быть суровой необходимостью, занятия должны стать любимым делом.

Найти "свой" спорт просто. Для этого нужно прийти в спортивный зал, купить абонемент и приступить к занятиям. Если тренировки вызывают напряжение, а занятия с легкостью пропускаются, то поиски "своего" спорта нужно продолжить. В море предложений обязательно будет найден тот вид спорта, который максимально соответствует возможностям, темпераменту и способностям человека. В этом случае найдется свободное время для занятий, а каждая тренировка будет дарить радость и здоровье.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе