Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

История пейнтбола: появление и развитие в мире и России

ПейнтболВпервые ружья, стреляющие краской, использовали в 19 веке во Франции. Таким способом подготавливали французских солдат к настоящим сражениям.

А первое оружие, подобное современному краскомету, появилось в Германии перед Второй Мировой войной. В мирных целях в прошлом веке пневматическое оружие, стреляющее краской, использовали в Америке лесорубы для маркировки деревьев в лесу, а также ковбои, применяющие оружие того, чтобы метить овец.

Первое настоящее оружие Splotchsmarker было запатентовано в 1972 году, после того, как мысль играть в пейнтбол впервые возникла у Чарльза Гейнтса и Хейса Ноэля, а первая битва состоялась в 1981 году в Нью-Гемпшире. В 1984 году шарики краски стали делать из желатина, что позволило быстро очищать одежду и сделало игру еще более популярной.

Пейнтбол в РФ

Профессиональная лига появилась в 1992 году, тогда же прошла первая пейнтбольная битва в России. Первая встреча с американскими пейнтболистами состоялась в 1994 году, «Грин Машин» (США) сражались против «Диких славян» (Россия), победили россияне. С этого времени турниры стали проводить регулярно, Федерация пейнтбола в России зарегистрирована в 1996 году. Чемпионами России по пейнтболу были команды:

  1. «Уличные бойцы» с капитаном Н. Тихоновым в 1997 году;
  2. «Рыжие лисы» с капитаном Ю. Цыганковым в 1998 году;
  3. вновь победили «Уличные бойцы» в 1999 году; введена категория «мастер», победителем в которой стала команда «Град»;
  4. «Русский легион» стал победителем в 2000 году.

Начиная с 2000 года, пейнтбол стал массовым спортом, приобрел развлекательное направление и массу сторонников во многих городах России. Развивается он в основном, как активный и безопасный вид отдыха. Кроме этого направления, существует также:

  1. спортивный пейнтбол — игра и соревнования проводятся по строгим международным правилам;
  2. тренировочный пейнтбол — отработка навыков, необходимых работникам охранных структур.

В России зарегистрировано более 200 пейнтбольных клубов с многолетним опытом.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе