Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Занятия спортом — лучшая профилактика остеохондроза

Занятия спортомОстеохондроз — заболевание, вызванное дистрофическими изменениями хряща межпозвоночных дисков позвоночника. Причина патологических изменений дисков обусловлена особенностями питания и кровоснабжения. Сосудистое русло в межпозвонковых дисках редуцировано, и питательные вещества поступают диффузно из окружающих тканей. И чем активнее циркуляция крови в мышцах и других структурах, диффузно питающих хрящ дисков, тем дольше остеохондроз не возникнет и не заявит о себе болью и дискомфортом в спине.

Как избежать остеохондроза

Лучший способ избежать остеохондроза — ежедневные физические упражнения, причем в любом возрасте. Питательные вещества поступают в диск активно при усилении кровообращения, при движении. Полезно для позвоночника выполнять движения с небольшой нагрузкой и незначительной амплитудой. Такие занятия, как китайская гимнастика, восточные танцы, пилатес, сочетающие умеренную физическую нагрузку без резких движений с активным дыханием, способствуют насыщению дисков необходимыми белками, микроэлементами, кислородом. Физические упражнения одновременно служат прекрасной профилактикой остеохондроза и способом лечения.

 

К остеохондрозу приводят:

 

  1. недостаток движения;
  2. лишний вес;
  3. плоскостопие;
  4. физические перегрузки, травмы;
  5. нарушения обмена веществ;
  6. наследственная предрасположенность.

Разрушение диска проявляется в первую очередь изменением его высоты, в результате чего изменяется взаимное расположение друг к другу точек крепления мышц. Это вызывает подвижность диска, нестабильность позвонков. Смещение позвонков вызывает защемление корешков нервов, направляющихся от спинного мозга к внутренним органам, вызывает в них болевые ощущения, функциональные нарушения.

Уже на этой стадии симптомы остеохондроза заявляют о себе дискомфортом в шее, грудном отделе спины, поясничном. Дистрофические изменения дисков могут стать причиной боли в сердце, ребрах, онемения рук, ног. На этом этапе болезни оздоравливающее действие на позвоночник оказывают физические упражнения.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе