Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Идеологические перемены. Влияние великой октябрьской социалистической революции

Борьба против феодальной культуры, отживших государственных и политических институтов, против религии и суеверий, наследственных привилегий и классового угнетения, беспощадное обличение догматических традиционных представлений, конфуцианских канонов и морали отражали рост буржуазно-демократического сознания в условиях развития капиталистических отношений в Китае. Это движение нанесло решительный удар устоям китайской феодально-патриархальной идеологии и способствовало развитию революционной мысли и революционного движения.

В движении за новую культуру в Китае проявились черты, близкие просветительскому движению XVIII в. во Франции, о котором Ф. Энгельс писал: «Мыслящий рассудок стал единственным мерилом всего существующего... Все прежние формы общества и государства, все традиционные представления были признаны неразумными и отброшены, как старый хлам... И отныне суеверие, несправедливость, привилегии и угнетение должны уступить место вечной истине, вечной справедливости, равенству, вытекающему из самой природы и неотъемлемых прав человека».

Китайские буржуазные просветители, однако, как и их западные предшественники, переоценивали значение разума, идеологии и морали, не до конца понимая значение материально-экономического фактора в преобразовании общества. Выступая против моральных устоев феодального общества, они не в состоянии были подняться до борьбы за ликвидацию феодально-помещичьей эксплуатации. Этим объясняется отсутствие у лидеров движения экономической программы. Несмотря на то что Ли Да-чжао был экономистом по образованию, свои экономические знания он тогда еще не сумел применить к практическим вопросам китайского общества.

Страстные призывы к демократическому преобразованию Китая не были подкреплены конкретной программой революционной борьбы, конкретными требованиями в защиту прав, свободы и благосостояния народа. Не понимая решающей роли народных масс, лидеры движения возлагали все надежды на «новую молодежь» — интеллигенцию, студенчество. Этим объясняются ограниченные масштабы движения и узость классового состава его участников. Буржуазно-просветительское по своему существу, это движение было исторически ограниченным. Его участники не понимали колониальной • политики империализма, не замечали реакционного перерождения его государственных и общественных институтов, загнивания его идеологии. Этим объясняется отсутствие у участников движения антиимпериалистической, национально-освободительной программы.

Движение за новую культуру явилось необходимым этапом развития новой, революционной идеологии. Через это движение его участники поднялись на новую ступень своего идеологического развития.

После Синьхайской революции в годы первой мировой войны в Китае произошли резкие изменения в экономической и политической обстановке. Война заставила европейские державы несколько ослабить свой экономический нажим на Китай, что привело к усилению японских и американских, позиций, с одной стороны, и к развитию национальной промышленности— с другой.

Годы первой мировой войны характеризовались в то же время дальнейшим внутриполитическим расколом в стране, углублением аграрного кризиса, усилением феодально-помещичьего гнета, разорением крестьян, стихийными бедствиями и голодом. Все это вызывало протест народных масс, рост их национального самосознания и содействовало завоеванию позиций демократической, революционной идеологией. В такой обстановке в Китай пришли первые известия о Великой Октябрьской социалистической революции.

10 ноября 1917 г. шанхайская газета «Миньго жибао», издававшаяся сторонниками Сунь Ят-сена, под крупными заголовками сообщила: «Неожиданный крупнейший политический переворот в России! Временное правительство свергнуто! «Максималисты» заняли города! Новое правительство предлагает заключить справедливый мир!» Было опубликовано и сообщение из Лондона от 8 ноября о событиях в России, в котором говорилось: «Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов выдвинул следующие задачи: 1. Немедленное предложение демократического мира. 2. Отмена помещичьей собственности на землю и передача ее крестьянам. 3. Вся власть Советам рабочих и солдатских депутатов. 4. Созыв демократического учредительного собрания».

На следующий день сообщения об Октябрьской революции появились на страницах крупных шанхайских буржуазных газет «Шибао» и «Шэньбао», а также пекинской газеты «Чэньчжун бао». За этим последовала более подробная информация, встреченная китайской общественностью с живейшим вниманием.