Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Путешественники Китая

Когда мы говорим о великих открытиях, великих путешественниках, на намять редко приходят имена землепроходцев и мореплавателей Востока. Между тем географическая наука, как и все другие науки, создавалась народами всех частей света. И в этой области знания китайский народ уже в древности сделал очень много. Однако до недавнего времени замечательные достижения китайских географов и путешественников оставались почти неизвестными на Западе. Пользуясь этим, невежественные и недобросовестные люди пытались вовсе отрицать существование этих достижений. Они уверяли, будто географические исследования испокон веку велись жителями одной Европы, которые, мол, и открыли все другие материки.

На самом деле, однако, дело обстояло совсем не так. Мы уже говорили, что сообщение между Западной Европой и Дальним Востоком было впервые открыто со стороны Востока. Великий шелковый путь был проложен многими народами Азии и прежде всего китайцами. Как и открытие Америки, это выдающееся событие в истории человечества было подготовлено упорным трудом целых поколений, медленным постепенным накоплением знаний и навыков.

Еще в IV в. до н. э. в Китае появилось сказание о путешествии древнего царя My Вана в страну «царицы Запада». Под толстым слоем небылиц в этом сказании были скрыты крупицы истины. Эти крупицы китайцы могли извлечь из рассказов своих соседей-кочевников. В сказании говорилось, что за поясом пустынь лежит страна, которая называется «Пышный сад». Путь в чудесные сады Средней Азии открыл не сказочный царь, а человек из плоти и крови. Его звали Чжан Цянь.

В прошлом столетии известный русский востоковед И. П. Минаев назвал Чжан Цяня «китайским Колумбом». Действительно, для своего времени путешествие Чжан Цяня из Китая на запад по суше имело не меньшее значение, чем путешествие Христофора Колумба из Испании на запад по океану.

Чжан Цянь жил во II в. до н. э. Это было время роста и укрепления китайского государства, которое снова объединилось после долгого распада и усобиц. В стране воцарился внутренний мир, стали быстро развиваться земледелие и ремесла, наука и искусство. Первые географические карты появились в Китае еще в VIII в. до н. э. Теперь китайцы стали уделять еще больше внимания географии своей родины. Но их представления о зарубежном миро оставались очень туманными.

Путешественники Китая

Император Китая решил перехитрить свирепых гуннов. Но как это сделать? На переговоры с гуннами рассчитывать, конечно, не приходилось. Но китайцы знали, что за владениями гуннов живут другие кочевники — «юэчжи». Знали они и о том, что юэчжи постоянно враждуют с гуннами. «А нельзя ли обратить эту вражду на пользу Китаю, нельзя ли ударить по гуннам с двух сторон, чтобы раздавить их между молотом и наковальней?» — думали император и его советники. При дворе только и говорили о том, чтобы заключить союз с юэчжями.

Но это легче было придумать, чем сделать. Ведь путь к юэчжям лежал через владения тех самых гуннов, которых предстояло разгромить. Да и дороги к ним никто толком не знал. Эту дорогу могли указать только гунны!

Нашелся все же человек, который взялся выполнить столь сложное и тонкое поручение. Это был Чжан Цянь. Мы мало знаем его жизнь. Из трудов историков древнего Китая известно лишь, что в 140 или 139 гг. до н. э. он получил высокое придворное звание. Звание, как видно, было ему дано за успехи на дипломатической службе. Он не раз бывал за рубежами Китая.

Китайские императоры, рабовладельцы и феодалы с презрением относились к другим народам.

Совсем иным человеком был Чжан Цянь. Он уважал другие народы и, хотя ненавидел свирепых гуннских правителей, водил дружбу с простыми гуннами. Ближайшим его помощником в путешествии был замечательный охотник Ганьфу, родом гунн. Лук и стрелы этого меткого стрелка не раз спасали Чжан Цяня от голодной смерти.

В 139 г. до н. э. посольство во главе с Чжан Цянем отбыло на запад из Лунси — пограничного поста к северу от современного города Ланьчжоу. В составе посольства было 100 человек. Такой отряд мог отбиться своими силами от нападения какой-нибудь разбойничьей шайки. Но, конечно, Чжан Цянь не мог и помыслить о том, чтобы помериться силами с могучей гуннской державой.


На правах рекламы

Для всех поклонников смешанных боевых искусств или иначе миксфайт представляем великолепный ресурс с последними новостями из мира миксфайт. Благодаря ему Вы всегда будете в курсе последних событий. И получать результаты боев прямо на свой КПК.