Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Экспансия Китая на море

Экспансия Китая на море

Гегемонистский внешнеполитический курс пекинского руководства существенным образом осложняет международную обстановку в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Одним из серьезных аспектов этого курса является провоцирование Пекином погранично-территориальных споров и конфликтов в отношениях с соседними странами.

Вооруженный инцидент 20 ноября 1955 г. на китайско-бирманской границе ознаменовал начало периода неустойчивости и конфликтов по всему периметру рубежей Китая. Начиная с этого времени на границах КНР по инициативе китайской стороны возникло такое количество конфликтных ситуаций и вооруженных инцидентов, которое вряд ли зафиксировано в анналах истории какой-либо другой страны за последние 100 лет.

Первоначально конфликты и инциденты, порожденные выдвижением китайским руководством территориальных притязаний к сопредельным странам, возникали лишь на сухопутных границах страны. Улучшение китайско-американских и китайско-японских отношений, вывод вооруженных сил США из района омывающих Китай морей и ликвидация тем самым угрозы непосредственного военного конфликта между КНР и США при возникновении инцидентов в этом районе предоставили Пекину «свободу маневрирования» и на морских рубежах.

 

Экспансия Китая на море

В Пекине давно уже вынашивали экспансионистские планы в отношении омывающих Китай морей. Так, еще в 1958 году, выступая на заседании руководителей секций расширенного совещания Военного совета ЦК КПК, Мао Цзэдун, в частности, говорил, что нынешний Тихий океан в действительности не такой уж тихий. В будущем, когда океан окажется под нашим контролем, продолжал он, можно будет считать его тихим.

Интерес, проявленный руководством КНР к установлению своего верховенства на просторах Мирового океана, не случаен. Мировой океан, занимающий свыше 70% поверхности земного шара, приобретает все большее значение в жизни народов.

В различные исторические эпохи значение моря для населения земли не было одинаковым. Длительное время морские пространства являлись преградой, разобщавшей людей. Экономическое развитие общества вызвало к жизни международную торговлю и мореплавание в качестве необходимых отраслей экономики. Как следствие этого Мировой океан превратился в большую дорогу, связывающую страны и народы между собой.

Вместе с тем с глубокой древности Мировой океан являлся одним из основных источников продуктов питания приморских народов. Не потеряв своей роли кормильца миллионов людей — мировой улов рыбы составляет ежегодно за последние десять лет свыше 50 млн. т, — сегодня Мировой океан стал основной транспортной артерией, по которой осуществляется перевозка свыше 90% всех товаров международной торговли. Общий ежегодный доход от транспортного использования его составляет ныне 18— 20 млрд. долл.

Дальнейшее развитие науки и техники позволило людям не только использовать Мировой океан в качестве транспортной артерии и источника продуктов питания, но проникнуть в глубь Мирового океана и обследовать недра дна, а затем вплотную подойти к широкому использованию его, начав промышленную разработку таящихся там ископаемых — нефти, газа, ценных металлов. Вместе с тем появившиеся технические возможности промышленной эксплуатации ресурсов дна Мирового океана вызвали к жизни целый ряд сложных международных проблем или усугубили уже существовавшие.

Часть проблем носит, так сказать, естественный характер, это — новые проблемы, возникшие именно в результате вновь появившихся возможностей и не имеющие прецедента, а потому и не регулируемые традициями и правовыми нормами. Появление этих проблем диктует   необходимость разработки и принятия соответствующих международно-правовых норм, которые регулировали бы новые для мирового сообщества виды деятельности человека в Мировом океане и взаимоотношения заинтересованных стран в связи с пей.

океан
На правах рекламы

Близятся майские праздники. Многи из нас уже подумывают, где их провести. Не знаю как Вы, а я для себя этот вопрос уже решил. Походы по Крыму - это самый лучший вариант в этом случае. Вы сможете подышать чистейшим горным воздухом, увидеть незабываемые красоты крымских гор. Что может быть лучше?