Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Выставка в Пекине

идеи мао цзэдуна

На специальной выставке в Пекине, посвященной обмену опытом в изучении работ . Мао солдатами и офицерами Народно-освободительной армии Китая, которая размещалась в самом крупном музее столицы и на протяжении многих месяцев 1964—1965 гг. оставалась центром пропагандистской работы КПК, было приведено такое, например, изречение одного ротного комиссара: «Люди говорят, что председатель Мао подобен солнцу, но я скажу, что он сильнее солнца, так как солнце может согревать лишь тело, а идеи Мао Цзэдуна делают светлыми наши сердца. Идеи Мао Цзэдуна являются тем талисманом, благодаря которому я сделался человеком, являются душой жизни, источником сил, компасом действий, боевым оружием, корнем революции».

В начале 1966 г. маоисты уже открыто требовали от имени НОАК «принимать труды председателя Мао Цзэдуна как верховные инструкции. . . Все, что говорит председатель Мао Цзэдун, надо решительно выполнять и быть готовыми идти в огонь н воду».

Культ личности Мао Цзэдуна насаждался им самим вполне сознательно. Это подтверждают его рассуждения в беседе с американским писателем Э. Сноу: «Народу трудно отвыкнуть от привычек, выработанных трехтыся-челетней традицией поклонения императорам. . . Разве у американцев нет своего культа личности? — вопрошалМао. — Как мог бы губернатор штата, как мог бы президент или член кабинета обойтись без поклонения? Всегда есть стремление к тому, чтобы вам поклонялись и стремление поклоняться.

Разве вы были бы счастливы, если бы никто не читал ваших книг и статей? Какое-то поклонение отдельному человеку обязательно должно иметь место, и это относится ко мне» .

Извращение Мао Цзэдуном и его сторонниками ленинского учения о партии и партийном строительстве, грубейшие нарушения норм партийной жизни привели к резкому ухудшению положения в КПК - «На нашем заводе, — с тревогой писал партком пекинского предприятия подъемных механизмов на страницах партийной печати в 1962 г., — большой удельный вес падает на молодых коммунистов. Свыше 90% членов организации составляют люди, вступившие в партию после образования КНР, свыше 40% —вступившие после 1958 г. Подавляющее большинство коммунистов не прошли закалку трудной революционной борьбы, недостаточно ясно представляют себе славные традиции партии. Многие коммунисты недостаточно владеют основными знаниями о партии, отличаются недостаточной классовой сознательностью, еще не выработали четкого мировоззрения, присущего коммунистам».

 

Это вас должно заинтересовать

Теперь я обращаюсь к Вам, мои уважаемые читательницы. Сколько рецептов Вы знаете для того, чтобы приготовить шоколадное печенье? Пять, десять? А вот и не угадали! оказывается, что существует большое количество различных рецептов для приготовления простого шоколадного печенья и что в сети существует специальный ресурс, на котором эти рецепты можно прочитать и научиться готовить.