Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Стратегия китайского руководства

Китайское руководство выдвинуло следующую стратегию: «Когда будут сплочены народы Азии и Африки, сплочены народы Азии, Африки и Латинской Америки, составляющие абсолютное большинство населения земли, тогда в мире не будет никакой силы, которая могла бы помешать историческому продвижению человечества вперед». При этом маоисты вкладывали в свою формулу особый смысл, а именно: сплочение народов должно осуществляться под эгидой Китая, а под «продвижением человечества вперед» имелось в виду не что иное, как ликвидация империализма путем мировой войны.
В отношении стран Азии и Африки китайские лидеры повели откровенно двурушническую политику. Они спекулировали на авторитете китайской революции, изображая себя защитниками интересов трудящихся афро-азиатских государств, и в то же время вовсю заигрывали с правящими кругами этих же стран, используя расовые предрассудки. Из Китая, например, стали распространяться утверждения, что «до XV века руководящее положение в мировой истории занимали народы Азии, то есть желтая раса».

Чжоу Эньлай провел переговоры с японскими расистами, приглашенными в Пекин, в том духе, что «Восток все-таки является Востоком», «что азиаты должны изменить историю мира», что отношения Китая с Японией должны «шаг за шагом войти в колею отношений народов одинаковой письменности и одной расы».
Добиваясь благосклонности буржуазии этих стран, группа Мао Цзэдуна, не колеблясь, шла на явную измену марксизму-ленинизму, учению о классах и классовой борьбе, о классовом характере политики государств. Так, Мао Цзэдун объявил, что японские капиталисты являются «угнетенными», так как их «угнетает» американский империализм. Министр иностранных дел КНР Чэнь И бросил клич: «Азия принадлежит азиатам».

Он проповедовал: «В мире нет такой силы, которая могла бы помешать колесу истории в Азии продвигаться на полной скорости». Но куда движется это колесо? Чэнь И отвечал: «Китайский народ вместе с пакистанским народом и народами других стран Азии будет плечом к плечу стоять на нашем широком, плодородном и новорожденном континенте и прилагать усилия к созданию для себя прекрасного будущего».
В начале сентября 1965 г. в Пекине была опубликована статья тогдашнего заместителя председателя ЦК КПК, заместителя премьера Госсовета и министра обороны КНР Линь Бяо «Да здравствует победа народной войны», которую во всем мире оценили как изложение глобальной стратегии Пекина.