Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Новая конституция

Новая конституция не определяла административное деление страны, конкретные права и обязанности местных собраний народных представителей и их исполнительных органов, а также органов самоуправления в районах национальной автономии. В ней не говорилось о порядке работы народных судов и народных прокуратур, системе народных заседателей, открытом разбирательстве дел и праве обвиняемых на защиту, независимости судов, судебном и прокурорском надзоре, равенстве всех граждан перед законом.
Конституция не предусматривала гарантий со стороны государства обеспечения гражданских свобод необхолимыми материальными условиями, прав граждан КНР на труд, отдых, материальную помощь , на образование; из нее было вычеркнуто положение о праве на свободу научно-исследовательской, литературно-художественной и другой культурной деятельности. Гражданам КНР не гарантировались тайна переписки, свобода местожительства и переселения.

Одновременно в основной закон страны маоисты вписали новые положения, которых не было в конституции 1954 г. Переделанное заново введение было сплошь составлено из установок Мао Цзэдуна, в том числе о «неуклонном продолжении революции при диктатуре пролетариата», о «противоречиях внутри народа», «опоре на собственные силы», «генеральной линии» 1958 г., курсе «готовиться на случай войны» и т. п.

Согласно ст. 1, КНР объявлялась «социалистическим государством диктатуры пролетариата, руководимым рабочим классом и основанным на союзе рабочих и крестьян». Однако декларация о руководящей роли рабочего класса не подкреплялась конституционными положениями, ибо рабочие не получали никаких преимуществ в государственных органах, а формирование самих этих органов предусматривалось не на социальной основе, а «по принципу соединения представителей старшего, среднего и молодого поколений». Больше того, позже Пекин признает, что под прикрытием лозунга «рабочий класс должен руководить всем» проводилась «фашистская диктатура в отношении широких слоев кадровых работников, интеллигентов и масс» .
Правда, в ст. 2 говорилось, что «рабочий класс осуществляет руководство государством через свой авангард— Коммунистическую партию Китая». Но в такие формулировки вкладывалось особое, отличное от общепринятого понимание, которое в Китае годами вдалбливалось в сознание широких масс.


На правах рекламы

Если Вам для каких-то Ваших нужд необходимы строительные бытовки, то я хотел бы заметить, что качественные бытовки арендовать намного более выгодно, чем приобретать. Чаще всего бытовка необходима только на какой-то определенный период. Вот только на этот определенный период я и советую Вам заключить договор аренды.