Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Удары по маоизму

Удары по маоизму в ходе борьбы против «четверки», перетолковывание и некоторая корректировка отдельных маоистских постулатов способствуют углублению стихийной антимаоистской тенденции, давно существующей в Китае. Эта тенденция направлена на то, чтобы не «улучшать» маоизм, но полностью отбросить его.

Положив в основу программы развития страны установки Мао Цзэдуна, пекинское руководство в ряде случаев некоторые акценты расставило по-иному. Это, в частности, относилось к вопросам экономической политики.
25 декабря 1976 г. Хуа Гофэн говорил о том, что «открылись большие перспективы быстрого развития народного хозяйства», что необходимо наладить сельское хозяйство, легкую промышленность, лучше поставить дело на рынке, на транспорте, в топливной и сырьевой отраслях, развернуть движение за увеличение производства и экономию, развивать техническое новаторство, снижать себестоимость, повышать качество продукции, производительность труда, увеличивать накопления, в полной мере использовать имеющиеся мощности. Он призвал проводить курс на трудолюбие и бережливость, установить рациональные правила и распорядки, улучшить и усилить «социалистическое хозуправление», «заботиться о нуждах народных масс и постепенно улучшать их жизнь на основе развития производства». Хуа назвал «одной из основных задач диктатуры пролетариата» усиление развития экономики, напомнил о «выдвинутой председателем Мао Цзэдуном грандиозной цели — к концу нынешнего столетия осуществить всестороннюю модернизацию сельского хозяйства, промышленности, обороны, науки и техники, чтобы наша страна по развитию народного хозяйства вышла в ряды передовых стран мира. . . ».

Нетрудно заметить, что большинство из указанных положений в последние годы правления Мао редко упоминалось в КНР и обращение к ним Хуа Гофэна принимало позитивную окраску. Однако одновременно он подтвердил действенность и пагубных установок Мао Цзэдуна по вопросам экономики. Хуа Гофэн высказался «за повсеместное строительство предприятий дацинского типа» , за «всестороннее осуществление конституции Аньшанского металлургического комбината», являющейся «обобщением борьбы против ревизионистской линии в деятельности предприятий», за то, чтобы следовать принципу «опоры па собственные силы».


На правах рекламы

Любой автолюбитель знает, что в дороге может случиться все что угодно. И в этом случае всегда необходимо иметь возможность вызвать надежный эвакуатор санкт-петербург , который сможет в любой момент и в кратчайший срок придти к Вам на помощь.