Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Культура древнего Китая

Многоликая и жизнестойкая культура Китая уходит своими корнями глубоко в древность, она многообразна своими ценностями как материальными, так и духовными, а благодаря искренней любви к ней она не только выстояла в бесчисленных мятежах, войнах и государственных переворотах, коими так пестрит китайская история, но и научила завоевателей ценить китайские традиции, приобщаться к истокам.

На протяжении всей истории китайского народа – хранителей культуры – она сохранила свою самобытность и монолитность, не раскололась и пронесла через века своим потомкам и всему миру невообразимые красивейшие разнообразные ценности. Древний Китай подарил миру целое достояние, заключенное в искусство, произведения живописи, зодчества, скульптуры и ремесла.

В каждом этапе культурного развития четко прослеживается социальные, политические и экономические веяния, присущие тому или иному историческому периоду. Историческое и культурное развитие Древнего Китая охватывает колоссальное по продолжительности время – с начала II в. до н.э. – до III в. н.э. Этот отрезок времени – правления династий Инь (Шан) и Чжоу, Хань и Цинь.

Разнообразие и обилие изделий из керамики, которые включают в себя и бытовую посуду и жертвенные сосуды. Первые гадальные кости с интересными нанесенными сверлом знаками появляется именно в этот отрезок времени.

Важнейшим неопровержимым доказательством того, что общество вступило на стезю цивилизованности и вышло, наконец, из варварских отношений,  стало изобретение письменности. Дальнейшему развитию способствовал переход к письму сперва на шелке или с письма на дощечках, а после и на бумаге. Конец I века до н.э. ознаменовался изобретением туши. Передавалось богатство и разнообразие китайского языка посредством иероглифов (письменных знаков). Именно в этот период было положено начало к созданию обширной богатейшей литературы, первые стихи как раз и относятся к этому времени. 

Немалый вклад в развитие культуры Китая привнесла и религия – древние верования и культы внесли свой отпечаток в развитие китайской цивилизации. В этот период активно развивается целое религиозное направление – конфуцианство (прародитель которого известный и почитаемый по сегодняшний день Конфуций). Знания конфуцианства базировались на традициях и верованиях, почитании и высочайшей этике, которые царили в Китае с древних времен. Конфуцианство постепенно перерасло в официальную идеологию – оно образовывало и воспитывало, постепенно превращаясь в символ Китая. На протяжении двух тысяч лет оно определяло догмы образа жизни, будучи не просто религией, а и политическим и административным регулятором.

Были и другие верования и взгляды – например Лао-Цзы, буддийская, а также индо-буддийская философия, развитая китайская мифология, которые резко контрастировало с конфуцианством умозрительным ярким характером, отличалась пониманием ада и рая.

Вся китайская история и культура, которая отобразилась для потомков в прожитых поколениях, неповторима по красоте, разнообразию, ценности и самобытности.