Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Юй - усмиритель Великого потопа

Божества и великаны — усмирители водной стихии
Из всех китайских мифологических сюжетов самыми распространенными являются мифы о наводнении. Герой одного из преданий — небесный дух Цзюйлин («гигантский дух», «огромный холм»). Был он настолько всемогущ, что создавал горы и долины, пускал реки и менял их течение. В одном из древних преданий рассказывается, что когда-то очень давно гора Хуашань преграждала путь течению Хуанхэ. Чтобы река потекла прямо, Цзюйлин расколол гору пополам, расшатывая ее руками и ударяя по ней ногами. На склонах горы Хуашань долгое время оставались следы, напоминающие отпечатки ладоней и ступней этого мифического героя.
В другом древнем предании рассказывается о великане Пуфу и его жене, которые не имели себе равных по росту и обхвату. После того как земля отделилась от неба и начался потоп, Верховный Владыка приказал им усмирить разлившиеся воды. Однако работу свою великаны делали кое-как: русла рек они прорыли где-то глубоко, а где-то мелко. Стихия не была покорена. Тогда Небесный владыка жестоко наказал провинившихся: он поставил их обнаженными рядом друг с другом посреди обширной пустыни на юго-востоке. Ни в холод, ни в жару они не пили и не ели, и лишь небесная роса время от времени утоляла их жажду и голод.

Сделать то, что не сделали великаны, предстояло сначала Гуню, а потом его сыну Юю, героям еще одного мифологического предания, — центрального, по мнению ученых, в серии мифов об усмирении наводнений.

Бушующие водные потоки залили все пространство земли, кроме Пяти гор. Многим людям не удалось спастись, они погибли. О судьбах оставшихся в живых никто из богов не подумал. Тогда Гунь поднялся над землей и, укоряя Повелителя Неба, попросил у него разрешения построить плотину, чтобы преградить путь потопу.

Верховный владыка ответил согласием, но при этом не скрывал усмешки: он знал, что дамба, возведенная из обычной земли, не сможет выдержать напора воды и будет размыта. Так и случилось. Девять лет упорно пытался Гунь, строя плотины, остановить воду, но так и не смог этого добиться. Узнав, что прочные дамбы можно будет соорудить только из сижана — волшебной саморастущей земли, Гунь вновь поднялся на небо, но не стал больше просить Повелителя Неба о помощи, а, улучив момент, когда тот спал, похитил сижан и принес его на землю. Сижан, соединившись с водой, вздулся и превратился в камень.

Вода, заливавшая горы, стала отступать. Люди принялись бросать зерна в грязь, чтобы вырастить хлеб, начали строить хижины и дома. Повелитель, разгневавшись на Гуня за воровство, казнил его на горе Перьев, в лишенном солнца месте на крайнем севере.

По преданию, после смерти Гуня его труп в течение трех лет не разлагался, потом некто (имя его в преданиях не названо) вскрыл его мечом, после чего из живота отца появился Юй. Гунь вслед за рождением Юя превратился в животное* (в разных источниках называются: желтый медведь, черная рыба, трехногая черепаха, желтый дракон) и нырнул в Омут Перьев. В соответствии с другой версией Юй родился из камня, и это может указывать на то, что тело Гуня превратилось в камень. В некоторых источниках говорится, что Юй «сошел с высоты», чтобы продолжить дело отца.

Юй обошел всю землю, спасенную от потопа Гунем. По суше он ездил на четырехколесной повозке, запряженной конями, на высокие неприступные горы взбирался в обуви с шипами. Всюду он рыл канавы, отводя воду, возводил плотины, прорывал русла рек. Правда, у Юя были замечательные помощники. Крылатый дракон, двигаясь впереди, тащил по земле свой хвост и так намечал направление каналов. Огромная черепаха, двигаясь сзади, несла на своей широкой спине волшебную глину. Юй мог менять свой облик: чтобы прорыть проход сквозь одну из гор, он обратился в медведя. Когда, усмиряя воды, Юй дошел до реки Хуанхэ, из нее вышел дух реки Хэ-бо и дал ему карту рек, благодаря которой Юй догадался, как нужно бороться с потопом. Когда он буравил проход сквозь гору Лунмынь («ворота дракона»), то существо со светящейся жемчужиной во рту (по одной версии, кабан, по другой — черная змея) освещало ему путь.




На правах рекламы

Наверное Вы уже знаете, что правильно поставленный диагноз - это уже почти вылеченная болезнь. Поэтому очень хорошо, когда можно сдать анализы гепатит, хламидии и вич, микоплазма, гормо быстро и без лишних очередей. А самое главное, что результаты проведенных анализов очень точные.

Силовая техника призвана обеспечить нормальную жизнь человека. Подробнее на http://powerproduct.ru