Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Божества - покровители семьи

Большое количество божеств и духов покровительствовали супружеским парам, стремившимся иметь потомство, опекали маленьких детей и заботились об их здоровье.

Божеством бракосочетаний был Юэ-Ся Лао- жэнь («подлунный старец»). Согласно народному поверью, он хранил в мешке свадебные красные нити (красный цвет — цвет огня, рожденного молнией, освещающей брачный союз Неба и Земли). Юэ-Ся Лаожэнь при свете луны изучал книгу бракосочетаний, в которую занесены предопределения небес. Доставая из мешка нити, он связывал ими ноги тех, кому суждено стать супругами.

Близ супружеского ложа, особенно у молодоженов, висели изображения божества брачной постели и его супруги, которых звали Чуангун («господин кровати») и Чуанму, или Чуанпо («матушка кровати»). Они должны были способствовать нормальному браку, охранять спальню и даровать потомство. Родившийся ребенок представлялся именно этой божественной паре.

Важнейшими богинями-чадоподательницами были Бися Юаньцзюнь и Сунцзы няннян.
Сунь-Бинь сумел свести знакомство с послом царства Ци. Посол увез его к своему князю, и тот назначил Сунь-Биня военным советником. Сунь- Бинь сделал себе кожаные сапоги — своеобразные кожаные протезы, и следовал за войском в повозке. Поскольку ему было трудно вскакивать на коня, он изобрел седло. На народных картинах его изображали опирающимся на костыли и в сапогах с высокими голенищами.


На правах рекламы

В последнее время все чаще становится востребованна такая услуга, как аренда автокрана, крана и автовышки С-Петербург. Эта услуга необходима начиная от установки кондиционеров и заканчивая подъемом различных грузов. Так что, если Вам потребуется данная услуга, то вы уже знаете к кому обратиться.