Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Небесный владыка Хуан - ди и волшебный зверь Байцзэ

Основной задачей небесных воинов было укрощение злых духов, которые отличались невероятной многочисленностью. В мире было так много разных духов и бесов, что даже сам Небесный владыка Хуан-ди не смог бы их перечислить. Однажды Хуан-ди отправился в путешествие и неожиданно на берегу моря встретил волшебного зверя по имени Байцзэ. Байцзэ внешне походил на рогатого льва, был необычайно умен и умел говорить по-человечески. Этому чудесному зверю были известны все бесы и духи на свете, небесные и земные. Он знал всех оборотней, в которых превратились бродячие души. О любой горе, о любой реке в Поднебесной он мог безошибочно рассказать, какие там водятся духи, чудовища и прочие сверхъестественные существа.

Хуан-ди внимательно выслушал Байцзэ, и впоследствии по приказу Небесного владыки были выполнены изображения всех названных им духов,  с подписями и пояснениями — своеобразный каталог. Всего насчитали одиннадцать тысяч пятьсот двадцать разновидностей нечистой силы.

В народе бытовало представление о богине- бесовке по имени Гуй-му («мать бесов»). Облик ее, согласно описаниям, был удивительно причудлив: ноги — как у дракона, голова — как у тигра, причем глаза на тигриной голове тоже были драконьи. Утром она рожала тысячу бесов, а вечером поедала их.

Горы, реки, леса и болота были населены многочисленными духами. Встреча с ними хоть и не всегда кончалась бедой, но, как правило, повергала человека в трепет. Чего стоил, например, внешний вид водяного духа Тяньу: туловище тигра, шкура зеленая с желтыми подпалинами, восемь ног, десять хвостов и восемь голов с человеческими лицами. Это чудище обитало в долине Чаоян.

Духа по имени Товэй встречали те, кто приближался к омутам рек Суйшуй и Чжаншуй. Товэй обликом походил на человека с рогами барана и когтями тигра. Когда он появлялся, тело его излучало яркий блеск.

Дух Цзяочун обладал человеческим телом, но имел две головы, которые служили гнездами, где пчелы могли откладывать мед. Его считали царем всех жалящих насекомых.


На правах рекламы

Милые наши хозяюшки! Конечно же каждая из вас знает, чем заняться дома настоящей хозяйке. Но ведь жизнь не состоит лишь из приготовления пищи для семьи и наведения порядка в доме. Не забывайте о своем хобби или маленьком пушистом домашнем любимце.