Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Повелитель демонов Чжун Куй

Защиту от бесовских козней можно было найти у повелителя демонов по имени Чжун Куй. Начало этого культа связано с происшествием, случившимся некогда в императорском дворце.

Государь, страдавший от жестокой лихорадки, впал в забытье, и ему привиделся маленький бес в темно-красном платье и коротких штанах. Одна нога у него была в сандалии, другая — босая. Бес схватил мешочек-амулет с ароматными травами и нефритовую флейту и хотел убежать. Император намеревался уже вызвать стражу, как вдруг появился огромный демон в синем халате, в шапке, на ногах у него была пара коротких сапог. Большой бес погнался за маленьким, схватил его, вырвал у него глаза и тут же проглотил маленького беса целиком.
Император спросил демона-гиганта, кто он такой. Тот назвался Чжун Куем и рассказал, что при жизни он был врачевателем, потом пытался сдать придворный экзамен на высшую степень, но потерпел неудачу и покончил с собой на ступенях дворца. Государь тогда пожалел его и приказал похоронить с почестями. В потустороннем мире Чжун Куй сделался главой демонов и поклялся защищать всех императоров от проделок злых духов.

Потом видение исчезло, император очнулся и почувствовал, что его болезнь прошла. Он повелел своему придворному живописцу написать по его рассказу картину «Чжун Куй хватает беса». Художник изобразил повелителя демонов весьма искусно, как будто видел его своими глазами. С тех пор вошло в обычай рисовать киноварью (эта краска, по поверью, отгоняет бесов) Чжун Куя, хватающего бесов, и вывешивать его изображение с «магическими» целями.

Лубки с изображением Чжун Куя в костюме чиновника, в воинственной позе, угрожающего бесам, часто наклеивались на обе створки двери. На Новый год его изображение вешали в доме, чтобы отгонять нечистую силу.