Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Глава подземного царства — Дицзан-ван

В качестве главы подземного царства чаще всего выступал бодхисатва Дицзан-ван, которого иногда отождествляли с божеством Земли.

Согласно одной из легенд, в качестве Дицзан- вана был обожествлен буддийский монах, прибывший в Китай из Индии и поселившийся на горе Ца- юхуашань в провинции Аньхой. В 99 лет он собрал учеников, простился, сел в гроб, скрестил ноги и умер, превратившись в Дицзан-вана.

Дицзан-вана изображали стоящим, реже сидящим, в одеянии индийского или чаще китайского буддийского монаха, с бритой головой. В правой руке он держал металлический посох с надетыми на него шестью оловянными кольцами, которые звенят при ходьбе. Посох служил для открывания дверей ада. В левой руке у Дицзан-вана была жемчужина, свет которой освещал дорогу в подземном мире. В тех случаях, когда Дицзан-ва- на изображали сидящим или стоящим на троне или на льве, к одеянию монаха добавлялся церемониальный головной убор государя. Иногда его сопровождали двое святых: один держал посох, другой — жемчужину. Проходя по судилищам, Диц- зан-ван мог вызволить оттуда грешные души, позволяя им родиться вновь.

В день рождения Дицзан-вана устраивались празднества, зажигались свечи и ароматные курения, а дети строили пагоды из кирпичей и черепицы, В день, когда начинался праздник поминовения голодных духов, к Дицзан-вану обращались родственники усопших с молитвами о спасении из Преисподней томящихся там душ предков и родителей.

Согласно буддийским представлениям, Дицзан-ван являлся в подземное царство, чтобы перенести души праведников на небо, в нирвану, к великим Будде и Амитабе. И для того, чтобы все это происходило быстро и беспрепятственно, сразу же после смерти человека буддийский монах составлял стереотипную молитву, многодневное чтение которой над гробом означало просьбу к Дицзан-вану проявить свое обычное милосердие и сострадание и открыть покойнику путь на небо.
Божества похоронных обрядов
В таком важном деле, как похоронный обряд, огромное значение придавалось каждой детали. Существовало, например, божество Кайлу-шэнь, очищавшее от нечисти могилы перед захоронением. Его изображение, сделанное из бумаги, несли впереди гроба. Кайлу-шэнь был огромного роста, с синим лицом и красными усами. Он одевался в красный боевой халат, в левой руке держал нефритовую печать, а в правой — короткое копье. В качестве Кайлу-шэня был обожествлен древний маг Фан Сян, отвращавший нечисть. К нему обращались за покровительством путники, и Кайлу- шэнь очищал дорогу от демонических сил и пара- лизовывал их влияние. Со временем он превратился в покровителя пути во время погребальной процессии, от дома до могилы.


На правах рекламы

Если Вы хотите сделать любимой незабываемый сюрприз, то доставка цветов в Киев с радостью поможет Вам в этом. Специалисты магазина составят великолепный букет и смогут доставить его не только по Украине, но и по всему миру. Для них не существует границ.