Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Янь-ван и судьи загробного мира

Другим свидетельством огромного внимания китайцев к соблюдению похоронного обряда была Камера Восполнения Священных Текстов в одной из палат подземного судилища: в нее попадали монахи, взимавшие плату за прочтение молитв по покойникам и не договаривавшие их до конца.

Каждая из десяти палат ада имела своего главу, но наиболее влиятельным и известным среди них был начальник пятой палаты Янь-ван. Видимо, значение его культа было вызвано тем, что именно в пятой палате отбывали наказание за наиболее обычные, распространенные грехи. За каждый грех следовало соответствующее искупление, однако можно было заблаговременно облегчить свою участь. Для этого лишь следовало в день рождения Янь-вана поклясться избегать грехов.
В подчинении у Янь-вана находились, в частности, судьи загробного мира, среди которых наибольшей известностью пользовался справедливый судья Бао-гун. Существовала даже пословица «Взяткой не подкупишь только Янь-вана и почтенного Бао». Реальный прототип Бао-гуна — сановник по имени Бао Чжан — прославился расследованием запутанных преступлений и своей неподкупностью; он наказывал всех невзирая на лица и даже на родство с императором. В одной из легенд рассказывалось о разрешении Бао Чжаном дела о мышах-оборотнях. Некий студент по дороге в столицу встретил пять мышей-оборотней и рассказал им о своих домашних. Тогда пятая мышь приняла облик студента и явилась к его жене. Вернувшись, студент увидел двойника и подал жалобу, которая дошла до первого министра. Но облик первого министра приняла четвертая мышь, и дело еще более запуталось. Об этом узнали при дворе, но оказалось, что во дворце находятся два государя и две государыни. Двойник оказался и у самого Бао Чжана, призванного на помощь принцем-наследником. Тогда настоящий Бао Чжан, погрузившись в чудесный сон, явился к Верховному Небесному владыке Юй-ди и доложил ему о случившемся. Юй-ди послал на землю Нефритового Кота, и тот изловил мышей-оборотней. Став после смерти судьей в загробном мире, Бао-гун остался верен себе: он обнаружил исправления в Книге судеб, которые за взятку сделал один из судей загробного мира, добился у Янь-вана выдачи судьи и казнил его. Бао-гун всегда изображался с черным лицом — это был символ неподкупности.


На правах рекламы

Если Вам необходима какая-либо полишрафическая продукция, то типография Тетра сможет Вам предложить широкий спектр различных полиграфических услуг. Специалисты компании - настоящие профессионалы своего дела, способные превратить любой заказ клиента в настоящее произведение искусства.