Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Вэнь-ван и его наставник

Однажды Вэнь-вану явился во сне Верховный Небесный правитель, за спиной которого Вэнь-ван увидел старика с седыми усами и бровями. Небесный правитель объяснил Вэнь-вану, что этот человек, по имени Ван, будет его учителем и помощником. Вэнь-ван поспешно поклонился старику, старик поклонился в ответ. И в этот же момент он проснулся.

После такого странного сна, отправляясь со своей свитой на охоту, Вэнь-ван каждый раз втайне надеялся встретить мудреца. Однажды перед охотой Вэнь-ван приказал своему летописцу Бяню совершить гадание и таким путем получил совет — ехать охотиться к реке Вэйшуй: там Небо подарит ему помощника. Вэнь-ван очень обрадовался и последовал указаниям летописца. В дремучем лесу у зеленого омута он увидел старика с серебристыми усами и бородой, одетого в синее. Старик сидел на охапке белого тростника и спокойно удил рыбу. Ни ржание лошадей, ни скрип повозки, ни крики людей его нисколько, казалось, не испугали, как будто он находился в другом мире. Это был тот самый старик, который явился князю во сне. Вэнь-ван поспешно выпрыгнул из колесницы и, почтительно приблизившись к старцу, заговорил с ним. Беседа была недолгой, но Вэнь-ван окончательно убедился, что мудрец превосходит всех своими талантами и глубокой ученостью. Вэнь-ван оказал старику великую честь: усадил в специально для него приготовленную колесницу, сам занял место кучера, и они вместе вернулись в столицу Цишань.

Вэнь-ван просил старика стать его учителем и пожаловал ему титул «тайгун ван» — «долгожданный министр». Фамилия старика была Цзян, поэтому его часто называли Цзян-тайгун. Прежде он занимался простыми, мало достойными его мудрости делами, был беден и неудачлив. Когда пришла старость, он удалился на берег реки Вэйшуй, построил хижину и стал жить рыбной ловлей. В глубине души нищий мудрец предчувствовал, что когда-нибудь получит возможность проявить свои таланты. Однако шли годы, и старик, утратив всякую надежду, был готов смириться с несправедливой судьбой. И как раз в это время, когда жизнь его, казалось, уже клонилась к закату, настал звездный час мудреца. Однако Вэнь-ван недолго пользовался советами Цзян- тайгуна, так как скоро умер, и власть унаследовал его сын У-ван.
 
Цзян-тайгун остался наставником при молодом государе.



На правах рекламы

В последнее время все чаще руководители фирм и предприятий склоняются к тому, чтобы доверить ведение бухгалтерии своего предприятия организациям, оказывающих бухгалтерские услуги. Благодаря этому отпадает необходимость держать целый штат бухгалтеров, а переложить все эти обязанности на сторонних специалистов, знающих свое дело на все 100%.