Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Му-ван

После смерти Чжао-вана на престол взошел его сын Му-ван, такой же любитель путешествий и развлечений, как и его отец. Однажды к нему с крайнего запада прибыл чародей по имени Хуажэнь. Он был настолько искусен в превращениях, что мог прыгать в огонь и при этом не опалить ни одного волоска, висеть в воздухе и не упасть и даже мог пройти сквозь стену и перенести город с востока на запад. Му-ван принял чародея с величайшим уважением, отвел ему роскошные покои, предложил изысканные угощения под звуки прекрасной музыки и окружил красивыми женщинами. Однако этот удивительный человек не проявлял ни малейшей благодарности по отношению к Му-вану, который дал ему еду, музыку, красавиц. Он считал, что все это слишком низменно для него.

Однажды Хуажэнь пригласил Му-вана к себе и велел держаться за свой рукав. Держась за рукав Хуажэня, Му-ван вместе с ним взвился вверх прямо к облаку, которое стояло как раз посреди неба. Они поднялись на это облако, и Хуажэнь ввел Му-вана в свой дворец, сверкавший золотом, яшмой и жемчугами. Все было необыкновенным, не таким, к чему привыкли люди. Когда Му-ван посмотрел вниз на свой дворец, тот показался ему кучей бревен и глины. Скоро от переливающихся красок и разноцветных бликов в глазах у него поплыли разноцветные круги. Му-ван попросил вернуть его на землю, и в тот же миг он очнулся, открыл глаза и огляделся. Оказалось, что он сидит в дворцовом зале, окруженный своей свитой, за столом с едой, не успевшей даже остыть. Му-ван спросил своих приближенных, не отлучался ли он только что куда-нибудь. Ему ответили, что он не вставал с места, а лишь был в забытьи. Хуажэнь, сидевший рядом с Му-ваном, заметил, что это их души странствовали, тела же не двигались с места.

Было у Му-вана восемь скакунов. Знаменитый кучер Цзао-фу добыл их в горах Куафушань, сам объездил и подарил Му-вану. Эти дикие кони происходили от боевых коней, которых У-ван отпустил в горы Куафушапь после разгрома Чжоу Синя, и даже на свободе сохранили воинственный дух своих предков. Звучные имена этих скакунов подчеркивали их особенности и достоинства: Рыжий черногривый, Зеленое ухо, Рыжий быстроногий, Белая жертва, Огромный буланый, Превосходящий колесо, Быстроногий вороной и Сын гор. Рассказывают, что они, едва касаясь ногами земли, мчались быстрее птицы и за одну ночь могли проскакать десять тысяч ли (то есть около пяти тысяч километров). У некоторых на спине росли крылья, и они могли летать. Му- ван приказал поместить скакунов на острове Восточного моря, где росла «драконова трава», один пучок которой даже обыкновенную лошадь превращал в волшебного скакуна.

Интересное в сети

Хотите восстановить утраченную с возрастом отличную фигуру? В этом Вам могут помочь активные занятия спортом, а также спортивные жиросжигатели. Главный нюанс в том, что не стоит надеяться только на жиросжигатели. Без ведения активного образа жизни, занятий спортом они почти полностью бесполезны. Максимальный эффект достигается лишь в комплесе.

Искусству править лошадьми Цзао-фу научился у своего учителя Тайдоу. Тайдоу устанавливал на земле несколько шестов на очень близком расстоянии друг от друга, и Цзао-фу должен был пробегать между ними так, чтобы ни одного из них не задеть. За три дня обучения Цзао-фу овладел этим искусством и даже удостоился похвалы учителя. Затем, получая наставления Тайдоу и прилежно упражняясь в приемах управления колесницей, Цзао-фу стал самым лучшим колесничим. Му-ван, собираясь объехать Поднебесную, приказал Цзао-фу запрячь для него в колесницу восьмерку чудесных скакунов и отправился в путь в сопровождении многочисленной свиты. В горах он встретил речного духа Хэ-бо, на священной горе Куньлунь осмотрел дворец Хуан- ди. В конце концов он очутился на крайнем западе, в горах Яньцзышань, в месте, куда заходит солнце. Там он встретился с владычицей Си-ванму. Му-ван почтительно преподнес богине драгоценные подарки, которые она приняла с благодарностью. На второй день Му-ван устроил пир у Яочи — Яшмового пруда — в честь Си-ванму. После пира Му-ван запряг колесницу и поднялся на вершину горы Яньщзышань. Там по его приказу установили каменную плиту и вырезали на ней крупными иероглифами: «гора Си-ванму».

Когда Му-ван возвращался с горы Яньцзышань домой, он встретил искусного ремесленника по имени Янь-ши. Му-ван подозвал его и спросил, что он умеет делать. Янь-ши ответил, что у него готова одна интересная и необычная вещь. На следующий день Янь-ши и еще какой-то странно одетый человек явились к Му-вану. Му-ван спросил у Янь-ши, кто это. «Это человек, которого я сам смастерил, — ответил с поклоном Янь-ши, — он умеет петь и разыгрывать сцены». Удивленный Му-ван долго присматривался к незнакомцу, но не смог увидеть в нем ничего такого, что отличало бы его от обыкновенного человека. Му-ван решил сначала понаблюдать, как он будет играть, а потом уже сделать вывод. Он приказал своей любимой наложнице Чэн-цзи и другим приближенным прийти послушать пение и посмотреть на игру удивительного человека-куклы. Этот необычный актер танцевал, ни разу не сбившись с ритма, так что у зрителей создалось впечатление, что это настоящий человек. Му-ван начал сомневаться, а когда заметил, что актер слишком внимательно смотрит на его наложниц и подмигивает им, пришел в страшную ярость. Правитель приказал схватить Янь-ши, который осмелился так одурачить его, и отрубить ему голову. Янь-ши задрожал от страха, оторвал актеру голову, руки и ноги и вскрыл грудную клетку. Все увидели, что тот был сделан из кожи и дерева, раскрашен цветными красками и искусно склеен. Все — даже внутренности — оказалось искусной работой ремесленника. И когда все эти отдельные детали были вновь собраны вместе,  получился человек — тот самый актер, который только что выступал перед зрителями. Му-ван был изумлен. Он приказал вынуть у игрушки сердце — чудесный человек перестал петь, потом у него извлекли печень — он ослеп. Когда же вытащили почки, ноги его перестали двигаться. Разобравшись в устройстве диковинной куклы, Му-ван остался чрезвычайно доволен и отдал распоряжение, чтобы изготовили красивую колесницу, и в ней он повез талантливого мастера к себе на родину.

Когда Му-ван находился на пути домой, до него дошел слух, что на юге сюйский князь Янь-ван поднял восстание, очевидно, намереваясь напасть на столицу империи. Му-ван поспешно передал управление колесницей искусному Цзао-фу и с небольшим отрядом конницы отправился спасать династию. Едва завидев крылатых коней Му-вана, сюй- ский Янь-ван укрылся в горах и больше уже не показывался. Му-ван пожаловал Цзао-фу за его заслуги город в удел, и Цзао-фу стал родоначальником будущих князей удела Чжао.

Во время поездки по стране в каждом уделе Му-вану подносили драгоценные подарки. Среди них был кубок из белого нефрита: как только наступал вечер, он весь начинал лучиться. А когда начинало светать, кубок наполнялся ароматной и сладкой росой. Говорили, что тот, кто пил эту росу, мог продлить себе жизнь. Му-ван часто пил эту росу, и ему удалось дожить до глубокой старости.