Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Эпоха династии Юань

 

Антимонгольская деятельность «Белого лотоса» и восстание «Красных повязок»

Вся территория Китая вошла в состав новой Монгольской империи, правитель, которой хан Хубилай перенес свою столицу из Каракорума в Пекин. Ди­настия Хубилая, правившая Китаем с 1271-1368 гг., получила наименование Юань (Начало).

Монголы в покоренном Китае распоряжались жизнью и смертью, нещадно эксплуатировали коренное население. Обстановка в стране постоянно находилась на грани массового взрыва. Потомки Великого хана, опасаясь неизбежного изъяли и запретили народу иметь оружие, что послужило причиной еще большего противодействия и активизации деятельности тайного общества «Бе­лый лотос». Повсеместно под эгидой Байлянь-ше формировались «Красные войска» Будды пришествия Майтрейя, осуществлялось обучение цюань-шу и у-щу, изучение которого приравнивалось и сопровождалось постижением «глу­бин» религиозно-философских канонов буддизма, при этом для простых мирян, не слишком искушенных в вопросах теологии, все ограничивалось набором космологических построений, философско-мистических спекуляций и освоением основ боевых техник. Движение религиозно-политического общества «Белый лотос» приобретало все более ярко выраженную антимонгольскую направленность, за свержение монгольского ига и династии Юань.

И в 1351 году восстание «красных повязок» охватило почти весь север Китая. Восставшие заняли Кайфын, Чжунцзин, Датун, другие города и подошли к Великой Китайской стене. Войска монголов несли серьезные потери. В этом же году восстания охватили и центральные провинции Поднебесной: Чжэнцзян, Цзянси, Хубэй и Аньхуэй, где в 1355 году движение возглавил Чжу Юаньчжан - сын земледель­ца, в прошлом бродячего монаха, в роду которого из поколения в поколение передавались традиции кулачного боя и фехтования на мечах.

 

В 1368 году отряды «Красных войск», действующие в северных провинциях под командованием Хань Шаньтуна, понесли большие потери, часть из них отошла через Шэньси в Сычуань, другая присоединилась к Чжу Юаньчжану. Чжу Оаньчжан, понимая необходимость повышения боеспособности своих войск, направил в Шаолинь-сы к настоятелю Хой Фу посланцев с просьбой о помощи и борьбе с иноземцами. И помощь была оказана в лице монахов-усэнов, опытных наставников, обеспечивших обучение повстанческих войск приемам бое­вых действий и возглавивших руководство боевыми отрядами. Антимонголь­ское движение в Центральном Китае продолжало успешную национально-осво­бодительную борьбу. Чжу Юаньчжан укрепился в Нанкине и в 1368 году во гла­ве своих армии совершил победоносный поход на север, изгнав последних по­томков Чингисхана из Пекина в монгольские степи за пределы Срединной им­перии.
В этом же году в Нанкине он был провозглашен первым императором Тай-цзу (1368-1399) китайской династии Мин - «Ясность»( 1368-1644).