Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Стиль ушу Фэйхэ-цюань, или Кулак летающего журавля.

«Подражай полету, прыжкам, 

расправлению крыльев, 

хлопанью крыльями, 

походке и стоянию журавля».

Из наставлений стиля Фэйхэ-цюань

Фэйхэ-цюань - стиль ушуПредания приписывают создание стиля ушу Фэйхэ-цюань, или Кулак летающего журавля, который является одним из «журавлиных» стилей, жителю деревни Шанчжоу Сячжэн некоему Чжэн Цзи. Также по преданиям известно, что  Чжэн Цзи обучался цюаньфа не то у самого третьего патриарха  Кулака белого журавля Чжэн Ли, не то у одного из учеников последнего.

Также известно и о другой ветви стиля Кулак летающего журавля, родословная которой начинается с буддийского монаха Шимина, который проживал в обители Дингуан-сы находившейся в Фучжоу на горе Тайшань.

Отличием Фэйхэ-цюань от остальных «журавлиных» стилей есть то, что этот стиль больше внимания уделял подражанию журавлю. Согласно наставлениям мастеров стиля ученики должны были подражать полету журавля, его прыжкам и расправлению крыльев, как журавль хлопать крыльями, ходить и стоять. Для имитации полета птицы, последователями Фэйхэ-цюань совершаются высокие прыжки. 

Становясь на одну ногу или перепрыгивая с ноги на ногу, разводя руки в стороны, словно взмахивающая крыльями птица, держа при этом расслабленными руки и тело, бойцы Кулака летающего журавля накапливают энергию и силу перед ударом. При этом они, как и бойцы Кулака отряхивающегося журавля используют цзунцзинь («усилие встряхивания»). Выполняя таолу, быстро кружа по большой площадке, ученик как бы летит как журавль. Собственно, отсюда и пошло название стиля - Кулак летающего журавля.   

Базовая стойка стиля - пинма, предписывает стоять с сильно повернутыми внутрь, навстречу друг другу, коленями. Чрезвычайно богата техника рук. Каждый удар и каждый блок выполняется с применением дань-доуцзинь («упруго-встряхивающего усилия»), рождающегося в пояснице и достигающего кончиков пальцев. Как гласят наставления стиля: «чу (прикосновение) подобно бянь (изменению), фа (выброс) подобен цзянь (выстрелу), цзи (удар) подобен удару nao (пушечного ядра)».

 

Основными тактическими принципами Кулака летающего журавля являются:

 

 - «готовность к движению сохраняй в покое, готовность к атаке сохраняй в обороне», 

- «не забывай о боковом входе в момент движения вперед (то есть, при движении вперед нужно готовиться отражать атаку с фланга)»; 

- «встретившись с ган («твердостью»), отвечай жоу («мягкостью»), и отвечай «твердостью» встретившись с «мягкостью».

В поединке умелые бойцы Фэйхэ-цюань, все время кружа вокруг противника, наносят хлесткие сильные удары, почти полностью выпрямив руки «плоской ладонью» или «ладонью расставив пальцы» или «крюком» (то есть «свисающая ладонь» или «крюк весом в тысячу цзиней»).  

Этот стиль в отличие от других «журавлиных» стилей гораздо чаще наносятся круговые удары ногами. При атаках используются короткие связки — по три или по пять шагов. Для этого на тренировках отрабатываются сложные схемы перемещений, используя врытые в землю столбы, для передвижения по ним.

Разработке теоретическим основам «кулачного искусства» в стиле Фэйхэ-цюань уделяется большое внимание, равно как анализу взаимосвязи и сущности таких понятий, как ши («полнота») и сюй («пустота»), чжэнь («истинное») и цзя («ложное»), бянь хуа («изменения» и «превращения»), ган («твердость») и жоу («мягкость»).

Мастера Кулака летающего журавля, размышляя об бянь хуа («изменениях» и «превращениях»), ган («твердости») и жоу («мягкости») учат своих последователей: 

- «нужно делать так, чтобы к самому противнику возвращалась его сила, воздействуя на его туловище, и тогда твоя «мягкость одолеет твердость»; 

- «в первую очередь «мягкость», затем «твердость» (то есть, главное – «мягкость», а «твердость» есть второстепенное)»; 

- «трансформируя «мягкость» в «твердость», ты достигнешь чжэнъган («истинной твердости»)»;

- «применяя «мягкость», подобен вате будь своей легкостью, применяя «твердость», будь подобен железу своей твердостью»; 

- «цзе ли (соприкосновение с силой) суть начало, хуа ли (превращение силы) суть конец»;

- «увидев силу — изменяй силу, увидев силу — порождай силу, увидев силу — отбрасывай силу, увидев силу — отказывайся от силы»; 

- «если следуешь за движениями противника, начинай двигаться сам; изменяйся сам, если следуешь за изменениями противника; 

в этом состоит обретение «твердости» и «мягкости», «изменения» и «превращения», следующих друг за другом».

Основные положения теории ши («полноты») и сюй («пустоты»), чжэнь («истинного») и цзя («ложного) в стиле Кулака летающего журавля формулируются следующим образом: «Не схожи использование тяжелого на использование легкого, так же использование легкого не одинаково с использованием пустого (кун). Слаженность цянтяо (усилия) — это удар «пустым» по «полному» (и сюй цзи ши).  

Подавая голос на востоке — наноси удар на западе. Потянувшись вверх — бей вниз. Потянувшись влево — удар нанеси справа. Сделай чжэнь чжэнь (истинным истинное), сделай цзя цзя (ложным ложное). Когда «полон» противник, будь «пуст». Когда «пуст» противник, будь «полон». Усаживайся верхом на «пустоту» противника и атакуй его. Это наиважнейшее».




На правах рекламы

Чтобы съэкономить на обогреве своего жилища, надо вначале позаботиться об его утеплении. В этом случае вам поможет isoroc утеплитель. Благодаря своей низкой теплопроводности, негорючести и экологичности данный утеплитель законно завоевал популярность среди потребителей.