Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Замена водопровода

Большая часть людей нашей страны до сих пор обитает в домах, которые были построены еще во времена Советского Союза. Поэтому замена трубопровода для многих стала очень серьезной проблемой. А если принять во внимание уровень сервиса современных жилищно-коммунальных служб, можно и вовсе опустить руки. Но этого делать ни в коем случае не стоит.

Эту болезненную для семейного бюджета и дизайна вашей квартиры можно решить двумя способами:

1. Вызвать специалистов ЖЭКа или профессионалов сантехнической фирмы.

2. Заняться ремонтом самостоятельно.

Ведь замена водопроводных труб в квартире своими руками имеет шанс на существование.

Для разводки воды в квартире чаще всего используют трубы:

  • оцинкованные;
  • металлопластиковые;
  • медные;
  • пластиковые.

Каждые из этих труб имеют ряд преимуществ и недостатков, разные сроки эксплуатации.

Перед началом работ оцените параметры всего процесса. Оцените стоимость необходимого количества труб, доступность дополнительной фурнитуры и оборудования для монтажа, время и уровень сложности монтажа. Только после этих подсчетов приступайте к действиям. Учитывая все вышеперечисленные параметры, хозяин склоняется к выбору пластиковых или металлопластиковых труб. Их выбор достаточно обоснован. Ведь водопроводная система из таких труб может прослужить до 50 лет, а при правильном использовании еще дольше. А цена в сравнении со сталью или медью выглядит просто смешно.  

Замену водопроводной системы в квартире можно разделить на несколько этапов:

  1. Установка прибора для учета и контроля.
  2. Установка фильтров очистки.
  3. Монтаж водопровода.

Установка прибора для учета и контроля

Монтаж водопроводной системы в квартире нужно начинать со стояка или от отсекающих кранов, расположенных на нем. Именно после замены этих кранов приходит очередь установки счетчика воды. Это достаточно несложные действия. Вам понадобятся шведские ключи, пакля, фильтр, обратный клапан и сам счетчик воды. На каждом из вышеперечисленных предметов есть стрелка с направлением, обязательно соблюдайте его. Стрелка должна указывать направление хода воды.

Последовательность сборки:

  1. Отсекающий кран.
  2. Фильтр.
  3. Счетчик.
  4. Обратный клапан.

В конец всего этого набора устанавливается муфта резьбовая наружная (МРН). Точно такие же действия нужно провести и с трубой для подачи горячей воды.

Установка фильтров очистки

Всем давно известно, что вода, попадающая к нам из городского водохранилища, является не совсем соответствующих санитарных норм. По качеству эту «питьевую» воду можно отправить в лучшем случае на автомойку, машины мыть. Поэтому крайне важно установить в квартире фильтр для очистки воды. Примите во внимание данную информацию и уделите должное внимание фильтрации вашей воды.

В качестве фильтра подойдут три колбы, которые устанавливаются друг за другом в определенном порядке. Первая колба проводит грубую очистку, вторая отчищает от хлора и примесей, а третья – очищает воду до максимального уровня очистки. На трубу с горячей водой такая установка не монтируется, так как в пищевых целях горячая вода не используется.

Следующий этап -  монтаж водопровода, проводится по инструкции, принимая во внимание все выше перечисленное.

Подробнее: http://kanalizaciyadoma.ru/

 

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе