Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

История шахмат: от древнего Востока до наших дней

В наше время трудно найти человека, который не знал бы слова "шахматы" и того, как они выглядят. Игра в шахматыОсновные правила игры также не являются тайной - в шахматы играют даже дети. Однако история возникновения шахмат известна далеко не всем.

Прообраз шахмат - индийская игра Чатуранга, возникла на рубеже 5 и 6 веков. Игроков было четверо, фигуры каждый играющий расставлял в одном из четырех углов расчерченной на 64 квадрата доски. Фигуры игроков различались по цвету - черные, красные, желтые или зеленые. Это был настольный вариант войскового сражения. В арсенале играющего были: король, ладья, конь, слон и 4 пешки (Раджа, колесница, кавалерия, боевой слон и пехота). Бросая игровые кости, соперники двигали свои фигуры. Для выигрыша требовалось уничтожить всю "армию" противника, до последнего "воина". Существовал также вариант игры на двоих, в котором появлялся ферзь, советник Раджи. Однако он мог передвигаться вперед лишь на одну клетку по диагонали.

 

В начале 7 века игра попала на арабский восток. Персию (Иран) можно считать второй родиной шахмат, ведь именно здесь число игроков сократилось до двух и игроки, отказавшись от костей, поочередно делали по одному ходу. Игра заканчивалась объявлением мата или пата. Игра обрела персидское название Шатранг (у арабов Шатранж). Отличием от современных шахмат были более слабые возможности фигур слона и ферзя. Подробнее об этом вы можете прочитать на ссайте http://chesspuzzle.ru. В 7 - 9 веках игра полностью сформировалась и была очень популярна в Средней Азии. Появились термины Мансуба - аналог современных шахматных этюдов, заканчивающихся матом королю и Табия - положение фигур после нескольких первых ходов, выполняемых, как правило, для "схождения" с противником. Иногда игру начинали сразу с определенной табии.

 

С завоеванием Испании арабами в 9 веке Шатранж проник и в Западную Европу. Примерно в это же время из Средней Азии игру завезли и в Россию, только называлась она, благодаря влияниям таджикского и узбекского языков - Шахмат ("властитель повержен"). В 819 году прошел первый шахматный турнир в Багдаде, первая книга о шахматах написана в 842 году. В 11 - 15 веках в Византии для игры использовали необычную доску в форме кольца длиной в 16 клеток и шириной в 4. В Западную Европу шахматы пришли в черно - красном исполнении фигур. В национальных славянских традициях более антагонистичным являлось соотношение белого с красным и поэтому до половины 13 века на доске сражались уже красно - белые фигуры. В истории шахмат до 13 века встречается упоминание шахматной доски красно - черного и красно - белого цветов, а чаще - просто разлинованной на 64 квадрата. С конца 13 - начала 14 веков фигуры и доска приобрели свой окончательный, черно - белый вид. К 15 веку сформировались названные теперь "классическими" правила игры. Международные турниры по шахматам проводятся с 19 века. В 1886 году введено звание "Чемпион мира по шахматам". В 1999 году шахматы были признаны видом спорта. В настоящее время шахматы - это сочетание спорта, науки и искусства. И, конечно, любимый досуг миллионов людей.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе