Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Как своевременно распознать и предупредить цистит у беременных

Особенности строения мочеиспускательного канала у женщин делают его уязвимым для бактерий. БеременностьНаружное отверстие канала расположено близко от ануса, микрофлора которого способна вызвать воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря - цистит. Причины цистита у беременных:

  • внешняя или внутренняя инфекция;
  • застой мочи в мочевом пузыре под давлением увеличивающейся в размерах матки;
  • гормональные изменения.

Инфекция из мочеиспускательного канала способна проникнуть во влагалище и вызвать заболевание. Распространение инфекции опасно для плода: воспаление влагалища, шейки матки и цистит у беременных причины преждевременных родов, патологий развития малыша. Об этом вы можете почитать здесь - http://lookmedbook.ru/disease/cistit/pregnant. Поэтому при появлении симптомов воспаления мочевого пузыря следует обратиться к врачу, беременность повышает вероятность заболевания циститом.

 Первыми признаками цистита могут стать ощущение ломоты в области поясницы, частое желание помочиться, жжение при мочеиспускании. На этой стадии нужно обязательно сдать анализы, чтобы установить, какие именно микроорганизмы вызвали воспаление. Только врач может назначить адекватное лечение, способное уничтожить возбудителя цистита. Самолечение приведет к переходу болезни в хроническую форму с острыми рецидивами. В тяжелых формах цистита женщина лишается ночного отдыха, ей приходится часто подниматься, чтобы пойти в туалет, промежутки между мочеиспусканиями могут составлять 10 - 15 минут.

Мучительное жжение, усилившееся в конце мочеиспускания, лишает сна и покоя. Воспаление может осложниться, к моче примешивается кровь, лейкоциты, белок. Инфекция может распространиться на почки, вызывая пиелонефрит, что опасно для плода на всех стадиях беременности. Профилактикой цистита и его грозных осложнений служит соблюдение личной гигиены, отсутствие переохлаждения. Беременным женщинам рекомендуется опорожнять мочевой пузырь при появлении первых позывов в туалет, не терпеть, не позволять моче застаиваться. Рекомендуется также исключить острую, жаренную и копченую пищу из рациона.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе