Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Как написать жалобу в прокуратуру

Обращаться за помощью в случаях противоправных действий проверяющих организаций, управляющей Жалоба в прокуратурукомпании, работников ЖКХ, работников медицины и других имеет право любой гражданин. Это право предусмотрено Конституцией и государственными законами. Гражданин может обратиться с заявлением лично от своего имени или составить коллективное обращение по поводу противоправных действий. В прокуратуре любого города существует телефон доверия, работающий, как правило, круглосуточно. Набрав номер службы, гражданин может не только получить рекомендации, куда можно написать жалобу в прокуратуру, но и получить совершенно бесплатную консультацию и разъяснение по поводу его конкретной ситуации.

В службе телефона доверия звонок обязательно регистрируют и конкретный случай принимают к рассмотрению. Гражданин также может обратиться в прокуратуру по месту проживания по вопросам внеплановых проверок надзирающих органов, сообщить о случаях превышения должностных полномочий, укрывания преступлений, о противоправных действиях работников сферы образования, о продаже аптеками наркотических препаратов без рецепта лечащего врача. В этих и подобных случаях гражданин должен лично написать заявление в местную прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме.

Направлять жалобу нужно в местный надзирающий орган, поскольку любое заявление передается на рассмотрение в прокуратуру по месту совершения нарушения законодательства. В заявлении указывают свои контактные данные. Жалобу можно отправить почтой или отнести в приемную прокуратуры лично. В этом случае указывается свой домашний адрес и телефоны. В случае коллективной жалобы нужно обязательно собрать все подписи. Можно составить и отправить жалобу через интернет-приемную местной прокуратуры. Прокуратура обязательно рассматривает все жалобы и отвечает на письменные или электронные запросы.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе