Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Профессиональная балетная обувь: выбор пуантов

Пуанты – неотъемлемая часть успеха балерины. Эта обувь позволяет удерживать равновесие в сложных Балеринапозах в течение нескольких тактов, танцевать на самых кончиках пальцев. Качественные пуанты балерины защищают ноги танцовщицы от возможных травм. Нагрузка на кончики пальцев, стопы, мышцы ног велика и может привести к профессиональным заболеваниям. Правильно подобранная обувь сохраняет красоту и здоровье ног танцовщицы.

Как правильно выбрать обувь

Пуанты не служат долго, за месяц солистке балета может потребоваться несколько пар обуви. Короткий срок службы объясняется большими нагрузками, ведь за спектакль танцовщица может сменить до трех пар. При выборе рабочей обуви обращают внимание на размер, полноту, высоту подъема, проверяют, как обувь сидит на ноге:

  • длинный палец должен касаться носка коробочки;
  • коробочка поддерживает пальцы без проскальзывания, не сдавливая их.

Проверяют правильность подбора с помощью небольшого теста:

  • встать в пуантах на пальцах, не опираясь полностью на носки;
  • сжать в пальцах ткань задника.

Если обувь выбрана правильно, то на заднике получится небольшая складка. Обувь неподходящего размера в одном случае будет сильно натянута и не образует складку. В другом – в складку легко сможет пройти палец. В последнем случае возрастает риск травмы, а в первом – усиливается деформация сустава, нарушается кровообращение.

Подбор детских балетных туфель

К подбору пуантов для девочек отношение еще более внимательное. Решение о постановке на пуанты педагог принимает, исходя из возраста и индивидуальной подготовленности ребенка. Для начинающих разработана специальная обувь с мягкой стелькой, маленьким стаканом. В подобной обуви нельзя танцевать на сцене соло, но можно выполнять упражнения у балетного станка. Такие туфли подготавливают детские ноги к переходу на профессиональные пуанты. Имеет значение форма колодки, высота подъема стопы. Хорошее облегание дают модели с приплюснутым носком. Размер пуантов обычно немного больше размера повседневной обуви.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе