Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Цигун – путь к гармонии

Цигун – это особая даосская форма йоги, которая берет начало от Древнего Китая и применяется в современном мире. Он помогает достичь гармонии и тела, и духа, освободить сознание человека от связывающих его оков телесного мира. Современные проблемы во многом схожи с теми, которые встречались людям в древнем мире. И тогда, и сейчас каждый человек хотел быть здоровым и счастливым, чего-то боялся или в чем-то сомневался. Поэтому цигун может применяться и сейчас, помогая гармонично строить свою жизнь.

Древние китайцы осознавали, что только сам человек может создать себе счастье и гармонию, надо лишь верно выбрать свой путь. И тогда находились Учителя, которые могли видеть истинную природу жизни и могли воплотить эти знания. С течением времени те знания, которые в древности были доступны только посвященным, смогли стать известными практически каждому человеку.

Изучение цигунСогласно принципам Цигун, жить следует с уважительным отношением к физическому телу, при этом самому телу необходимо давать физическую нагрузку и очищать с помощью специальных процедур. Как физические упражнения, так и очищающие процедуры не являются сложными, проблема в том, что у большинства людей просто нет привычки работать со своим телом. А те люди, которые считают занятия цигун неотъемлемой частью своей жизни, постоянно проводят дыхательные упражнения, укрепляют мышечно-связочный аппарат, суставы, кости и внутренние органы, осваивают специальную технику расслабления, а также проводят очищение тела как внутри, так и снаружи, закаливаются.

Человек, выполняющий упражнения из цигун, может управлять потоками энергии, с помощью мысли он может настраивать свои тело и сознание. Человек, практикующий работу с энергией, будет уважительно относиться ко всему живому, не испытывая гнев или ненависть.

Наши партнеры

Фитнес и силовая аэробика с профессиональным инструктором в спорткомплексе Крылья Советов на проспекте Будённого

 

Предыдущие статьи на портале о спортивном и традиционном ушу: