Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Школы Цигун

Посещения различных школ цигунС самого начала зарождения учения Цигун существовало несколько школ и направлений: клановые, семейные и монастырские. Постепенно происходило проникновение одних школ в другие, и сейчас можно выделить несколько основных направлений, обособившихся в зависимости от их практических целей и методов. Это такие направления как медицинское (лечебное), цигун для боевых искусств, а также монастырские и общественные школы.

Целью направления «Боевой Цигун» является повышение энергии тела человека, что способно привести к улучшению здоровья и повышению уровня его боевого мастерства. Родоначальниками этого направления были мастера Цигун, являвшиеся и мастерами каких-либо боевых искусств.

«Медицинский Цигун» создавали целители с целью профилактики и излечения заболеваний человека, а также с целью укрепления его здоровья. Известной практиков в рамках Медицинского Цигун является Синг шен джуан. Основной целью этой практики всегда было создание структуры тела, как физической, так и энергетической, формирование правильной осанки.

Направление «Религиозный Цигун» было создано монахами-буддистами и монахами-даосцами. Основной целью Цигун в этих школах являлось достижение просветления, т.е. состояния Будды или Дао (Великой Пустоты). Монахи, постигавшие Цигун в этих школах, смогли разработать особые техники, помогающие продлить жизнь. Они сами могли решать, когда им отправляться в мир иной.

Основной задачей направления «Конфуцианский Цигун» является реставрация тела и пробуждение в нем энергии Ци. Здесь стремились развить функции человеческого организма, при этом человек, занимавшийся этим направлением Цигун, должен был стать Высокоморальным – отличаться такими достоинствами, как гуманность и чувство долга.

Общим направлением, в котором объединились Конфуцианский, Даосский и Буддийский Цигун, стал «Философский Цигун» (Цигун для мудрецов). Оно разрабатывалось философами, которые акцентировали усилия и на достижение целей Конфуцианского Цигун, и на образование, интеллектуальное развитие человека, на его духовно-социальное совершенствование.




На правах рекламы

Наверное те, кто проживает в многоэтажных домах знают что такое залив квартиры. Виновником залива может стать как недобросовестный сосед, так и обветшавший водопровод или канализация. В любом случае для возмещения ущерба Вам необходима независимая оценка ущерба квартиры. При проведении оценки специалист учтет не только ремонт Вашей квартиры, но и оценит принесенный ущерб Вашем у имуществу.