Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Вопреки пандемии: SETKA CUP держит курс на развитие настольного тенниса

COVID-19 практически всех вынудил изменить привычный образ жизни. Кому-то пришлось уйти на другую работу, кому-то — сократить расходы или вообще отказаться от привычных покупок. Основная проблема всех отраслей касалась сохранения прибыли. Спортивная индустрия не стала исключением: подавляющее число организаций и спортсменов потеряли сотни миллионов дохода. При этом фанаты с нетерпением ждали активных зрелищ.

настольный теннис setka cup

Спорт под запретом

2020 ассоциируется у большинства поклонников спорта с отменой и переносом самых главных мероприятий: Евро-2020, Олимпийские Игры в Токио. Первый раз за 75 лет отменили Уимблдонский теннисный турнир. Согласно официальным источникам, организаторы потеряли 243 миллиона долларов. Из-за пандемии футбольные клубы вынуждены были экономить на трансферах. Согласно ежегодному отчету FIFA Global Transfer Market Report, в 2020 году было совершено на тысячу меньше трансферов, чем в 2019 году. Цены игроков также снизились.

Юрген Клопп, главный тренер Ливерпуля, прокомментировал ситуацию относительно отказа от трансферов в летний период. По словам тренера клуба, им приходится возвращать средства за абонементы на ближайший сезон, которые, скорее всего, не будут проданы в следующем. Речь идет о том, что зрительские трибуны будут заполнены наполовину. В такой ситуации снизить зарплату игроку сборной, но при этом потратить на нового участника клуба около 60 млн выглядит странно.

Рынок телевидения также потерпел убытки, поскольку спортивным каналам нечего транслировать. Единственное исключение — матчи прошлых годов. Начиная с мая немного ожил футбол в Европе, однако болельщики не могли попасть на все турниры.

Каждый спортсмен оказался в одинаковой ситуации: невозможно заниматься любимым видом деятельности, радуя фанатов. Психологи неоднократно отмечали рост депрессивных состояний у спортсменов из-за проблем с тренировками в новом формате. У любителей активного образа жизни также возникли проблемы, потому что в какой-то период даже прогулки в парках и разминка на стадионах были под запретом.

Спасательный круг для индустрии спорта во время пандемии — настольный теннис развивает платформа Setka Cup

Выйти из замкнутого круга помог настольный теннис. Научиться играть может любой человек, независимо от возраста. Для этого не нужно арендовать зал, а достаточно просто выйти во двор своего дома. Лидер Олимпийской сборной Великобритании по настольному теннису, Лиам Питчфорд, отмечает что настольный теннис — отличная альтернатива традиционным активностям во время ограничений из-за пандемии. При этом необходимо, чтобы у игроков был простор для движений. Лиам Питчфорд считает, что настольный теннис поможет увлечь детей, которые получат новый навык. Впоследствии в спорте появятся новые имена.

Карантинные ограничения повлияли также на профессиональных игроков. Например, чемпионат мира, который должен был состояться в Корее, переносили три раза. В результате чемпионат так и не провели, правда фанаты ожидают событие во второй половине 2021 года. Кроме этого, сорвался также ряд турниров ITTF World Tour.

Предложения от Украины: платформа SETKA CUP использует международный подход

В Украине существует Федерация настольного тенниса, которую основали в 1957 году. Три года назад начала функционировать платформа SETKA CUP (https://setkacup.com). Организация объединяет более 5000 любителей и фанатов настольного тенниса и более 550 рейтинговых спортсменов. Платформа начала с того, что отказалась от игр на действующих площадках, создав новые локации в трех городах: Киев, Днепр и Львов.

Карантин никак не повлиял на проведение состязаний, поскольку организация соблюдает необходимые меры, чтобы избежать риска. Настольный теннис онлайн — это возможность наблюдать за игрой без присутствия на трибунах. В зале при этом находятся только два игрока и судья. Подобный подход позволяет спортсменам максимально сосредоточиться на результате, не отвлекаясь на посторонний шум в зале. При этом игроки не нарушают правила карантина, поскольку между спортсменами не происходит прямого контакта. Соблюдается обязательная дезинфекция игровых столов, а у спортсменов и других участников мероприятия проверяют температуру. Трансляцию игры можно посмотреть на YouTube-канале — SETKA CUP Live.

Организатор соревнований SETKA CUP, Денис Калачевский отмечает, что в играх платформы принимают участие более 550 рейтинговых спортсменов. Некоторые игроки отличились в национальных и международных состязаниях. Если называть конкретные имена, то можно выделить Дмитрия Писаря: спортсмен входит в топ украинского рейтинга, играет в национальной сборной Украины. Также можно назвать следующих спортсменов: Алексей Рыбка, Валерия Степановская. Все игроки принимают участие в западноевропейских клубах, поэтому привыкли к должному уровню оснащения локаций. Площадки SETKA CUP соответствуют международным стандартам: в помещениях установлен оптимальный поток света, работает на надлежащем уровне система вентиляции. Кроме этого, в залах используется профессиональное покрытие пола и установлены современные столы для игр.

По словам Дениса Калачевского, соревнования финансируются без участия организаций государственной власти или местных бюджетов. Любое спортивное состязание, вне зависимости от дисциплины — футбол, настольный теннис, баскетбол, хоккей — все получают средства из одних и тех же источников: зарубежное инвестирование, прибыль от рекламы, продажа прав на трансляцию.

Организаторы соревнований контролируют расписание спортсменов: играть можно 3 дня подряд максимум. По словам теннисиста, Александра Буберенко, перед пандемией было намерение участвовать в нескольких турнирах подряд, однако спортсмену не разрешили, мотивируя тем, что сначала необходимо восстановить силы. В связи с пандемией, спортсменам необходимо пройти проверку температуры, получить общую оценку состояния здоровья. Если в ходе проверки возникают минимальные подозрения относительно наличия вируса, то игрока не допускают в помещение и направляют для сдачи теста на коронавирус. Александр Буберенко добавляет, что специальный персонал следит за здоровьем игроков, несмотря на то, что спортсмены редко болеют.

Спортсмены добавляют, что иногда расстраивает только отсутствие зрителей в зале. Так, все эмоции — как радостные, так и печальные — остаются, что называется, “за кадром”. Спортсмен Владислав Курчицкий подчеркивает, что игроки понимают риск, поэтому привыкают к отсутствию зрителей. Кроме этого, пустые трибуны позволяют больше внимания уделять процессу и результату игры. Ведь часто присутствие болельщиков приводит к тому, что спортсмены играют так, чтобы удивить зрителя. Спортсмен добавляет, что иногда переполняют и негативные эмоции, например, из-за проигрыша. Но уровень профессионализма игрока влияет на степень демонстрации эмоций: если спортсмен опытный, то поражение мотивирует к усиленным тренировкам. Ведь в следующий раз необходимо играть так, чтобы результатом стала победа.

Предыдущие статьи на портале о спортивном и традиционном ушу:

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе