Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Три версии из прошлого: Возникновение игры "Пейнтбол"

Пейнтбол – одна из тех увлекательных игр, которые захватывают в омут с головой. Ощущение военного сражения, зашкаливающий адреналин, слаженность команды, но только вместо пуль – шарики с краской, Пейнтбола вместо боевых ран – цветные кляксы. А всё же, как и любое событие, пейнтбол имеет свою историю, свои корни. Как известно, существует несколько версий по данной теме.

Первая и официальная версия уводит прямо во Францию конца 19 века, когда был поднят вопрос о том, чтобы организовать более качественные имитации боевых действий. И действия эти происходили как часть военных учений. Многие методы устарели и были непригодны для тренировки бойцов, вот здесь и было придумано пустить в обиход оружие, стреляющее краской. Самые первые образцы нового оружия напоминали пневматические шприцы, но идея всё равно была настолько удачной, что претерпевала совершенствования. Впоследствии, столь эффективный способ начал применяться во многих странах, первой из которых была Америка, тренировавшая бойцов спецподразделений.

Вторая версия более проста. Она гласит, что специальное приспособление с краской вместо пуль, удачно использовалось для метки скота, но кому и когда пришло в голову стрелять краской в людей – остаётся загадкой.

Третья версия, принадлежащая канадцам, рассказывает о том, что канадские лесорубы стреляли краской в деревья, дабы оставлять метки, но столь монотонное занятии им быстро надоело, в результате чего и появилась увлекательная игра.

Многие считают, что игра пейнтбол – это одно и то же, что и страйкбол. Однако это совсем не так. Игра страйкбол наиболее приближенно отражает обстановку военных действий, и, в первую очередь, об этом говорит оружие. Если в пейнтболе используется пневматическое оружие, стреляющее краской, то страйкбол предусматривает для стрельбы не краску, а энергию сжатого газа, при этом, сначала необходимо взвести курок. Но пневматика – лишь одно из многих отличий, разными являются и средства защиты игроков, сценарии и правила игры, но главной является атмосфера. Подробнее можно узнать на http://mirpnevmatiki.ru/.

Что же касается современного пейнтбола, то его делят на три вида: пейнтбол как игра, как спорт и как специализированная подготовка солдат. Пейнтбол как игра, разумеется, призван раскрасить досуг, пейнтбол как спорт представлен в виде международных соревнований, а пейнтбол на военном полигоне – самая эффективная программа подготовки элитных войск.

Таким образом, пейнтбол имеет много вариантов своего появления, будь то военные ряды или мирное время, ведь именно благодаря столь необычному происхождению, пейнтбол может быть и игрой, и соревнованием, и обучающей тренировкой.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе