Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Как развивался теннис: история от средневековья до наших дней

В XVI веке французские аристократы и монахи с увлечением соревновались в "же де пом" (jue de paume История тенниса- буквально означает "игра ладонью"). Играли на специальных открытых площадках, примерно в это время в игре стали использовать ракетки и сетки. Взлет история тенниса во Франции пережила в конце XVI века. В это время было построено множество закрытых и открытых кортов. Интерес к игре проник в средние классы, однако, вмешательством церкви спортивные площадки были закрыты и переоборудованы в театральные площадки.

В Англии теннис прижился и в 1873 году Уильям Уингфилд изложил для обсуждения правила лаун-тенниса (теннис на лужайке). Правила прижились, игра стала популярной и к концу XIX века теннисные ракетки и мячи пользовались повышенным спросом. Теннис переплыл через океан в США, в Канаду, затем были Россия, Китай, Австралия. В начале XX века Варшава, Киев, Рига, Осло, все крупные города мира имели обустроенные теннисные корты, проводили местные соревнования. Занятия теннисом приобрели популярность. В Киеве тренировки проводятся во всех фитнес клубах города. Расписание занятий и местонахождение спортивных центров можно узнать на сайте http://hnb.com.ua/catalog/usluga-kiev-0-sport-134-tennis.

Первый турнир состоялся в 1877 году в Уимблдоне. Американцы в 1881 году провели первое состязание по теннису в Открытом Чемпионате США. Ролан Гаррос во Франции стартовал в 1891 году. Открытый Чемпионат Австралии провел свои первые соревнования в 1905 году. Эти четыре чемпионата позже были объединены под названием Турниры Большого Шлема. Произошло это в 1933 году. Комментируя великолепную игру Фреда Перри, выигравшего главные призы трех турниров, репортер газеты Джон Киран сказал, что до Большого Шлема Перри не хватает четвертой победы.

Позаимствованный из карточной игры термин "большой Шлем" прижился и в 1938 году американский теннисист Джо Бандж стал первым, кто завоевал этот титул. В 1969 году все четыре турнира, выиграл Род Лейвер. Он стал последним теннисистом, выигравшем все четыре турнира в одном сезоне. У женщин кубок Большого Шлема впервые завоевала Морин Конноли в 1953 году. Последняя обладательница кубка Большого Шлема выдающаяся спортсменка Штеффи Граф. Ее Большой Шлем оказался еще и золотым, потому что в этом же 1988 году она выиграла золото на Олимпийских играх.

Современная теннисная ассоциация возникла в 1913 году. С 1977 года она носит аббревиатуру ITF и контролирует расписание, проведение турниров, вносит изменения в правила и определяет направление развития этого увлекательного вида спорта.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе