Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Где и когда впервые стали играть на коньках - история хоккея

Название самого зрелищного зимнего вида спорта произошло, возможно, от французского слова История хоккея"hoquet", означающего "посох пастуший с крюком". Похожая на хоккей игра существовала в Голландии в XVI веке. Современная игра хоккей, как указывает история, появилась в Канаде в XIX веке. После 1870 года в этой стране все спортивные праздники включали соревнования по хоккею. У. Робертсон изложил в 1879 году правила игры, в которых впервые было предложено использовать резиновую шайбу.

Любительская хоккейная ассоциация появилась в Монреале в 1885 году, новости хоккея публиковались уже тогда во всех местных газетах. В 1886 году были официально приняты и изданы правила игры, единые для всех команд. В этих правилах число игроков на поле уменьшили до семи человек, запрещено было командам менять игроков во время игры. Предложил новые правила канадец Р. Смит. Первая международная встреча была проведена в 1886 году между английской и канадской командой. Легендарный Кубок Стэнли появился в 1893 году.

Первый большой крытый стадион на 10 тыс. зрителей был выстроен в Монреале в 1899 году. На стадионе была площадка с искусственным льдом. В этом же году была создана первая любительская хоккейная лига. В 1904 году в Канаде появился профессиональный хоккей. В 1914 году клубы объединились в НХЛ - Национальную хоккейную лигу. В Европе в 1908 году возникла Международная хоккейная федерация. В ее состав вошли Великобритания, Швейцария, Богемия, Бельгия и Франция.

Сетка для ворот появилась только в 1900 году. До ее появления не всегда можно было точно сказать, побывала ли шайба в воротах. Несколько изменились правила игры: число полевых игроков было сокращено до 6 человек. Установили три периода по 20 минут, разрешили делать замены игроков. Особенный вклад внесли в создание современного хоккея братья Пэтрики. Они предложили разделить игровое поле на секторы, каждый игрок получил индивидуальный номер, была введена новая система начисления очков. Вратарская маска появилась в игре с 1929 года, первым ее использовал Бенедикт Клинт. В 1945 году за воротами установили разноцветные сигнальные фонари.

Женский хоккей берет начало в XIX веке: по версии НХЛ достоверно известно, что в 1892 году состоялась игра в городе Бари, в 1889 годы - матч в Оттаве. В начале прошлого века женские команды играли в хоккей в Канаде и в США. Международные соревнования между женскими хоккейными командами провели в Онтарио в 1987 году. В зимние Олимпийские игры женский хоккей вошел в 1998 году.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе