Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Как выбрать спортивную секцию для дошкольника

Здоровье ребенка закладывается в дошкольном возрасте благодаря правильному сочетанию трех компонентов: рациональному питанию, Как выбрать спортивную секцию для дошкольниказакалке и физической активности. Занятия в спортивных секциях помогают укрепить иммунитет, улучшить осанку, испортить которую могут неправильно подобранные стол и стулья, сформировать характер, дисциплину и волю к победе.

Какую пользу дают отдельные виды спорта

Учитывая огромное разнообразие всевозможных спортивных секций, иногда достаточно трудно определиться с выбором. Поэтому, прежде всего, стоит учитывать предпочтения самого ребенка и ту пользу, которую могут принести отдельные виды спорта:

  1. Легкая атлетика – это развитие выносливости и всех групп мышц. Дети, занимающиеся бегом, всегда находятся в отличной спортивной форме.
  2. Плавание способствует закалке, формированию выносливости, комплексному развитию мышечного пояса. Кроме того, занятия этим видом спорта благотворно влияют на психику ребенка. Поэтому плавание отлично подходит для гиперактивных и склонных к частым болезням детей.
  3. Боевые искусства развивают умение постоять за себя и других, что очень актуально в наше время. Способствуют закалке характера и развитию стрессоустойчивости. Позволяют направить лишнюю агрессию в мирное русло.
  4. Гимнастика дает возможность сформировать гармоничное и физически сильное тело, а также красивую осанку, развитию которой помогут и грамотно подобранные столы со стульями. Если целью не являются профессиональные занятия гимнастикой, то данный вид спорта подходит абсолютно для всех деток, даже слабых и с лишним весом. Эти нюансы легко компенсируются в ходе занятий.
  5. Командные виды спорта представлены в большом ассортименте: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, синхронное плавание, водное поло и пр. Они развивают коммуникативные навыки, учат ответственности не только за себя, улучшают психологическое развитие ребенка. Подходят как для общительных детей, так и для застенчивых, которым в обычной жизни трудно находить общий язык с другими людьми.
    Для выбора определенного вида необходимо учитывать физические требования к будущему спортсмену, например успех в баскетболе подразумевает высокий рост. Единственным минусом командных игр является высокая травмоопасность.

Для того чтобы окончательно определиться с выбором секции, следует посетить врача, который сможет дать свои рекомендации относительно пригодности ребенка к выбранному виду спорта. Также стоит позаботиться и о психическом комфорте малыша, чему способствует выбор правильного тренера, умеющего найти подход к маленьким подопечным.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе