Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

ЧЖАН БИН - ЛИНЬ

Чжан Бин-линь, известный передовой мыслитель и борец против маньчжурского абсолютизма, после революции 1911 г. перешел на реакционные позиции.

Он вел раскольническую деятельность, яростно нападал на Супь Ят-сена и других революционеров. Приглашенный Супь Ят-сеном на должность главного советника президента, Чжан Бин-линь ответил отказом, но впоследствии принял эту же должность от Юань Ши-кая. Позже он занимал и другие должности, предложенные Юань Ши-каем, в частности был уполномоченным по освоению   северо-восточных   провинций.

В отличие от Сунь Ят-сена Чжан Бин-линь считал, что революция закончена, нет необходимости ее дальнейшего развития. «Скверные варвары свергнуты, и мир теперь принадлежит всем»,—говорил он. Не только конституционалисты, по и старые чиновники монархического режима должны, по мнению Чжан Бин-линя, получить надлежащие посты. Чжан Бин-линь пытался приписать все заслуги в революции своей группировке, отрицая всякий вклад в это дело членов Объединенной лиги.

После Синьхайской революции влияние возглавляемого Чжан Бин-линем союза Гуанфухуй резко упало. У Чжан Бин-линя не осталось другого выхода, как пойти на сотрудничество с конституционалистами. На базе такого сотрудничества он создал Чжунхуа миньто ляньхэхуй (Объединенный союз китайских республиканцев). Затем в 1913 г. эта организация, объединившаяся с конституционно-монархической группировкой Чжан Цзяня Юйбэй лисянь гунхуй (Объединенное общество по подготовке конституции), была преобразована в Тунъ-идан (Партия единства). По утверждению Чжан Бин-линя, эта партия состояла «из лучших ученых, лучших чиновников, лучших купцов». Во главе Партии единства наряду с Чжан Бин-линем и Чжан Цзянем стояли крупные чиновники, сторонники конституционного монархизма. Чжан Бин-линь остался главным редактором «Дагунхэ жибао» ^(«Ежедневная газета Великой республики»), основанной им еще в 1912 г. На страницах этой газеты он систематически выступал против программы и политики гоминьдана и превозносил заслуги конституционалистов. «Партия защиты императора, — заявлял теперь Чжан Бин-линь,— была создана Кан Ю-вэем и Лян Ци-чао лишь для противодействия императрице Цыси, а вовсе не для восстановления старой монархии». По утверждению Чжан Бин-линя, две трети конституционалистов выступали за конституционную монархию лишь по вынужденным обстоятельствам. Теперь, когда республика уже создана, вряд ли найдется кто-либо настаивающий на прежних взглядах. Конституционалисты с восторгом приветствовали это заявление, опубликованное 17 мая 1912 г. в «Дагунхэ жибао».

Чжан Бин-линь был противником избрания Сунь Ят-сена на пост временного президента. В письме к Лян Ци-чао он обвинил Объединенную лигу в нарушении общественного порядка, в создании хаоса в городах и тому подобных злодеяниях, «нисколько не отличающихся от злодеяний старой знати». На митинге в Нанкине, посвященном памяти героев, погибших за революцию, было прочитано «Соболезнование» Чжан Бин-линя, написанное в форме традиционных симметричных стихов примерно следующего содержания: «Здесь — нора псов и крыс, гнездо банды разбойников, поэтому усопшие не могут спокойно закрыть очи». Не было ни одного послереволюционного решения или декрета Сунь Ят-сена, который не подвергался бы резкой критике и нападкам со стороны Чжан Бинь-линя. Он возражал против законов о печати, декрета о введении европейского календаря, против сбора средств на содержание революционной армии и т. д. Наиболее яростно обрушился он на проект временной конституции. Чжан Бин-линь стоял за разделение военной и гражданской власти. Губернатор, по его мнению, должен был только командовать войсками провинции, а гражданские дела следовало передать в ведение гражданского начальника, причем районы, подведомственные военной и гражданской власти, не обязательно должны совпадать. Это предложение было на руку реакции, которая стремилась помешать назначению представителей Объединенной лиги полновластными губернаторами провинций. Чжан Бин-линь рекомендовал также демобилизовать революционные воинские подразделения во всех провинциях и ввести новую систему рекрутского набора. Это требование полностью соответствовало стремлению Юань Ши-кая ликвидировать вооруженные силы Объединенной лиги. Чжан Бин-линь считал, что достаточно включить в конституцию статью о равноправии граждан и запретить наследственную передачу президентской власти, как демократия будет обеспечена.

 

На правах рекламы

У многих из нас есть маленькие домашние любимцы., которые проважают нас на работу, учебу и с огромной радостью потом встречают. И очень плохо, когда Ваш любимец заболел - кажется на все согласен лишь бы он или она выздоровели. В этом случае обязательно помогут специалисты ветеринарной клиники Биоконтроль. Благодаря им уже огромное количество Рексов или Барсиков вновь могут радовать своих хозяев.