Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Ряд стереотипов.

Пролетариат — это «бойцы-бунтовщики, безгранично преданные председателю Мао Цзэдуну». «Твердо отстаивать руководство рабочего класса — это значит прежде всего обеспечить быстрое и беспрепятственное претворение в жизнь каждого указания великого вождя рабочего класса председателя Мао Цзэдуна». «Есть председатель Мао, есть его революционный курс, поэтому у нашего рабочего класса есть сегодняшний день». «Слушать председателя Мао, идти за председателем Мао и поступать по его указаниям — вот высшая партийность коммуниста». «Единое руководство партии— это прежде всего руководство председателя Мао. . . » «В нашей стране руководство партии — это руководство председателя Мао, это руководство идей Мао Цзэдуна, это руководство пролетарской революционной линии председателя Мао. Поэтому укреплять руководство партии — значит высоко нести великое красное знамя идей Мао Цзэдуна. . . »Именно этот смысл, а не какой-либо иной составлял истинное содержание положений конституции о «руководстве рабочего класса», о «руководящей роли партии». Такой вывод особенно ярко подтверждался тем, что теперь «идеи» Мао Цзэдуна, поставленные для маскировки в один ряд с марксизмом-ленинизмом, были возведены в закон как «теоретическая основа, определяющая идеи нашего государства». Если к этому присовокупить изъятия и нововведения, сделанные по сравнению с конституцией 1954 г., то в сумме оказывается, что характеристика КНР как «социалистического государства диктатуры пролетариата» в действительности лишь камуфлировала «абсолютное подчинение руководству председателя Мао»Конституция 1975 г. вводила вместо демократических выборов «избрание на основе демократических консультаций», что на деле означало ликвидацию системы всеобщих выборов.

Как в 1978 г. заявят китайские правоведы, система «консультаций» на протяжении многих лет лишала граждан права избирать органы власти, превратила выборы в формальность. При такой системе их исход решается либо «руководящими кругами, либо эклектическим соединением различных точек зрения, что необязательно соответствует чаяниям широких масс». Выигрывают «угодники, лица, которые нравятся отдельным руководителям, а преданные работе хорошие товарищи, обладающие прямотой и пользующиеся доверием масс, оказываются неизбранными».


На правах рекламы

Все мы с детства знаем насколько важно заботиться о гигиене полости рта. Теперь же появилась великолепная возможность приобрести персональный или стационарный ирригатор и пользоваться им всей семьей.