Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Отход от маоизма

После смерти Мао и перемен в пекинских верхах поначалу многим казалось, будто в Китае намечается отход от маоизма. Ведь Хуа Гофэн публично признал не только «положительный», но и «отрицательный опыт как прошлого, так и великой пролетарской культурной революции». Жесточайшая критика в адрес «четверки», члены которой славились тесными личными связями с Мао Цзэдуном и считались самыми верными последователями его «идей», била и по маоизму.

Открытому осуждению подверглась маоистская практика в некоторых вопросах внутреннего развития страны. Это создавало впечатление, что возможны радикальные позитивные перемены.
Само китайское руководство, а вслед за ним и многие зарубежные наблюдатели постарались представить III пленум ЦК КПК одиннадцатого созыва и 2-ю сессиюВСНП первого созыва в качестве такого рода поворота. Но анализ деятельности пекинской верхушки неоспоримо свидетельствует, что лидеры КНР в основном остаются на платформе воинствующего маоизма.
В конце июня 1981 г. в Пекине состоялся VI пленум ЦК КПК. На нем была произведена очередная перетряска правящей верхушки: председателем ЦК КПК стал Ху Яобан, Хуа Гофэн назначен одним из его заместителей. Дэн Сяопин занял пост председателя Военного совета ЦК.

Пленум принял «Решение по некоторым вопросам истории КПК со времени образования КНР», в котором признается ряд ошибок Мао Цзэдуна, включая политику «большого скачка» и «народных коммун», организацию «культурной революции», установку на «продолжение революции при диктатуре пролетариата», критикуется культ личности Мао. Тем не менее пленум вновь подчеркнул, что «идеи» Мао Цзэдуна являются «руководящими идеями партии», которые «будут направлять деятельность КПК и впредь».
В. И. Ленин учит: «Рост рабочего движения неизбежно привлекает в число его сторонников известное количество мелкобуржуазных элементов, порабощенных буржуазной идеологией, с трудом освобождающихся от нее, постоянно впадающих в нее снова и снова.



На правах рекламы

Если Вы владелец собственного дома, то скорей всего вы уже задумывались о создании газона перед домом или о создании спортивной площадки для детей. Но изготовление газонов не такое уж и простое дело. Поэтому в его изготовлении ве же лучше обратиться к специалистам.