Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Божества - покровители людей

Боги — покровители земледелия и податели культурных благ
Уже самые древние божества — небесные владыки — были не только повелителями, но и покровителями человечества. С их именами связывают зарождение цивилизации: начало земледелия, создание орудий труда, многочисленные изобретения.

Солнечный бог Янь-ди научил людей сеять и выращивать злаки, изобрел сельскохозяйственные орудия. После этого благодарные люди стали называть его Шэнь-нуном («Божественным земледельцем»). Он же создал рынки, где люди выменивали друг у друга необходимые им вещи, а также научил их исчислять время.

Верховный владыка Хуан-ди изобрел для человечества топор, ступку, лук и стрелы, платье и туфли. Он научил людей отливать колокола и треножники, бурить колодцы, мастерить телеги и лодки, а также некоторые музыкальные инструменты.

Владыка Фуси впервые сплел из веревок сети и научил людей ловить рыбу. Его же считают создателем иероглифической письменности. Кроме того, Фуси научил людей пользоваться огнем для приготовления пищи. Это был природный огонь, возникавший в результате пожара в лесу после грозы.

На правах рекламы

Если Вы хотите начать экономить на мобильной связи, то Вас должны заинтересовать новые выгодные тарифы мтс. Посетите http://www.sim-trade.ru/ и Вы сможете выбрать любой устраивающий Вас тариф и подобрать очень красивый номер.