Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Небесные воители

Небесными воителями называли тех людей, которые проявили удивительное мужество и явили свои воинские доблести в борьбе со злыми демонами, коварными духами или осмеливались перечить богам, когда те бывали несправедливы к людям.

Вэнь-юаньшуай — победитель дракона
Некогда жил один небогатый ученый со своей женой. И не было у них детей. Пошли они однажды в храм молить богов о потомстве. И так усердны были их мольбы, что в ту же ночь жене во сне явился небесный дух в золотых доспехах с топором в одной руке и с жемчужиной в другой. Он сказал, что хотел бы родиться на земле, и спросил, хочет ли она стать его матерью. Женщина согласилась. Дух поместил жемчужину в ее чрево, и она проснулась.

Когда родился ребенок и его стали обмывать, то увидели на его теле какие-то магические знаки. Но все знаки тут же исчезли. Матери младенца вновь приснился сон, в котором небесный дух держал в руках малыша. Его назвали Вэнь-юаньшуай.

Хотя мальчик еще в детстве изучил всех конфуцианских классиков, ему так и не удалось сдать экзамены, чтобы получить чин. Тогда он решил стать отшельником, но в этот момент в небе появился дракон и бросил жемчужину к его ногам. Вэнь-юаньшуай подобрал ее и проглотил. Дракон начал танцевать перед ним. Тогда юноша схватил дракона, скрутил его и намотал его хвост себе на руку. Тотчас же лицо Вэнь-юаньшуая стало серым, волосы красными, тело синим, а весь его вид — устрашающим.

Когда земное воплощение Вэнь-юаньшуая подошло к концу, он стал ближайшим помощником бога горы Тайшань — главы одной из судебных палат подземного царства, вершителя человеческих судеб. Вэнь-юаньшуай получил право свободного входа на небеса с петициями в особых случаях и возвращения на землю.

В храмах, где поклонялись божеству горы Тайшань, Вэнь-юаньшуая изображали с драгоценным браслетом в левой руке и железной булавой в правой.


На правах рекламы

Вы готовитесь к самому ответственному шагу в своей жизни - свадьбе? И конечно же хотите, чтобы Ваша свадьба была не повторимой, чтобы Ваш свадебный танец все гости запомнили навсегда? Тогда Вам необходимо со всей ответственность подойти к выбору организатора торжества, который сможет осуществить все Ваши мечты и превратит Вашу свадьбу в сказку.