Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Три дочери бога Янь-ди

Три дочери древнего солнечного бога Янь-ди — Цзинвэй, Яо-цзи и Шао-нюй — жили на земле среди людей. Вот что рассказывают легенды об удивительных судьбах этих дев.

 

 

Однажды Цзинвэй купалась в море, когда разразилась ужасная буря. Дочь Янь-ди утонула, и душа ее превратилась в птицу, несколько напоминавшую по своему облику ворона, но с пестрой головой, белым клювом, красными лапами. Горюя о том, что ее молодая жизнь так безжалостно загублена морской пучиной, она стала без устали приносить маленькие камешки и веточки и бросать их в воду, надеясь засыпать огромное море.

 


Другая дочь Янь-ди, по имени Яо-цзи, умерла, едва достигнув совершеннолетия. Став после смерти феей, она по утрам превращалась в красивое утреннее облако, которое свободно и беззаботно блуждало над горными хребтами и ущельями, а с наступлением сумерек становилась порывистым вечерним дождем, изливая свою печаль горам и рекам. Многие годы спустя путникам, оказавшимся в тех краях, где обитала душа Яо-цзи, навевала она грустные и прекрасные сны о любви.

 


Третья дочь Янь-ди, Шао-нюй, стремилась овладеть наукой бессмертия. Образцом для подражания был для нее знаменитый бессмертный по имени Чисун-цзы, который долго закалял свое тело, после чего обрел способность не гореть в огне и летать вместе с ветром. Достигнув совершенства, Чи- сун-цзы отправился на гору Куньлунь и поселился в каменном доме, в котором некогда жила Си-ванму. Шао-нюй, вдохновленная его примером, также обрела бессмертие и удалилась от мира.