Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Польза гимнастики для детей

При выборе дополнительных занятий для детей родители хотят чтобы ребенок восполнил на них дефицит движения, стал более развит физически, и открывал для себя новое. С этой позиции, занятия спортивной гимнастикой будут наилучшим выбором. Про пользу занятий этим спортом для детей мы поговорим в нашей статье.

Гимнастика это выносливость, физическая сила, гибкость и эстетика. Попробовать себя в этом виде спорта полезно всем. Спортивная гимнастика детям - с какого возраста ей можно заниматься?

Польза гимнастики для детей

Спортивную гимнастику многие путают с акробатикой. Основные упражнения этой спортивной дисциплины – занятия на снарядах, опорные прыжки и вольные упражнения. По ним же проводятся соревнования. Программы занятий составляют различные исходя из: пола, возраста и подготовки ребят.

Если вы видите ребенка мастером спорта, начинайте тренировки с трехлетнего возраста. В этом случае нужно тщательно выбирать тренера. Постепенное развитие выносливости и гибкости в процессе тренировок дает огромную фору по отношению к остальными спортсменами. Сходите на несколько тренировок, польза гимнастики для детей неоспорима.

Плюсы и минусы спортивной гимнастики

Маленьким детям нужно аккуратно подбирать вид и интенсивность физических нагрузок. В гимнастике средний возраст начинающих спортсменов до пяти лет. Родителей беспокоит возможность получения травмы на тренировке. Вероятность травмы возрастает, если ребенок боится или не проявляет интереса к занятиям. Лучше не заставлять его.

Огромный плюс занятий гимнастикой – здоровая спина. Она, как никакой спорт, улучшает осанку и походку.

Кроме этого, польза гимнастики для детей состоит в:

  • Налаживается общее здоровье, дети меньше болеют;
  • Повышается выносливость;
  • Улучшается растяжка, укрепляются мышцы и кости;
  • Вестибулярный аппарат работает лучшим образом;
  • Активизируется иммунная система;
  • Часто именно гимнастикой реабилитируют травмы.

В любом виде спорта есть свои преимущества и недостатки. Родители, зная особенности характера и здоровья ребенка, подбирают занятия подходящие наилучшим образом. Нужно учитывать мотивацию самого ребенка.

Основными минусами спортивной гимнастики будут: риск травмы, большие нагрузки, необходимость диеты. Также профессиональные спорт, это смещение акцента со школы.

Конечно отдавать малыша сразу в профессиональный спорт не надо, но попробовать силы в спортивной гимнастике полезно даже взрослым. Под присмотром опытных тренеров, в доброжелательной атмосфере можно получить от занятий спортивной гимнастикой исключительно пользу.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе