Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Империя Цинь

В конце III века до н.э. после многочисленных междоусобных воин на тер­ритории раннего Китая возникает единое государство-империя Цинь (221-207 гг. до н.э.). Радикальные реформы Цинь Шихуанди (259-210 гг. до н.э.), первого императора династии, ликвидировали политическую и экономи­ческую раздробленность страны и позволили в числе прочих нововведений сформировать упорядоченную систему военной подготовки. Каждый воин был обязан освоить фехтование на мечах, копьях, алебардах, стрельбу из лука, ар­балета, пройти обучение бою в пешем строю и на воде, а также уметь без ору­жия противостоять неприятелю. Поэтому цзюэ-ди являлась обязательной в обучении и тренировке солдат.

Следует подчеркнуть, что для обучения и практической тренировки воинов традиционно использовались ритуализованные формы в виде заданных танце­вально-боевых упражнений и комплексов и, кроме того, допускался произ­вольный спарринг. Большинство боевых танцев с копьями, мечами, трезубца­ми и другими видами оружия, а также цирковое искусство, управление колес­ницами и т.п. в этот период были сведены в комплекс «Байси» (Ста игр) или по-другому «Цзюэдиси» (представления). Поединки без оружия в нем были представлены борьбой цзюэ-ди и шоу-бо.

 Все частное оружие в стране по приказу Цинь Шихуанди («Хуанди» -император) было конфисковано и перелито в бронзовые колокола и 12 ги­гантских статуй святых. Огромная 300-тысячная регулярная армия была во­оружена железным оружием и усилена конницей. В 215 г. до н.э. армии империи Цинь, возглавляемые полководцем Мэн Тянем, в итоге двухлет­ней тяжелой войны отвоевывают на севере у кочевников-сюнну огромные территории протяженностью с севера на юг около 400 километров. Для то­го чтобы обезопасить освобожденные районы страны и караванные пути на запад от нападений стремительной боевой конницы кочевников, Шихуанди приказывает возвести гигантское фортификационное сооружение - «Вань-ли чанчэн» (Стена в 10 тыс. ли). Над сооружением стены, которое было на­чато в 215 г. до н.э., вместе с воинами трудились рабы, военнопленные, общинники, мобилизованные на гос. работы. К 213 г. до н.э. строительст­во было, в основном, закончено. Создание этого грандиозного сооружения облегчалось тем, что к тому времени каждое из трех северных царств Ки­тая - Цинь, Янь и Чжао - уже имели свои стены. Цинь Шихуанди уничто­жил стены, разделявшие эти царства. Одновременно были сохранены, от­ремонтированы, расширены и реконструированы стены вдоль северных границ, достроены в недостающих местах и объединены в одну Великую Китайскую стену. Высота стены равнялась 7,5 м, а ширина 5,4 м. В ней бы­ли сделаны смотровые щели и бойницы, для того, чтобы постоянно наблю­дать за противником. На расстоянии 2,5-3 км друг от друга находились сторожевые башни, возвышавшиеся метров на 5 над стеной. На первом этаже башни хранили сухой хворост, в случае появления конницы кочевни­ков воины поджигали на верхней площадке костер, оповещая соседей об опасности.

Освещая вопросы военной подготовки той эпохи, необходимо упомя­нуть еще об одном интересном факте, установленном учеными после вскрытия гробницы Цинь Шихуанди. По издавна существовавшим в Подне­бесной традициям, сооружение усыпальницы императора начиналось на следующий год после вступления его на престол и продолжалось весь пе­риод правления. Императорские гробницы возводились с большим разма­хом и представляли собой богатые подземные палаты, иногда даже пре­восходящие роскошью и убранством наземные дворцы. Основатель перво­го централизованного государства Китая Цинь Шихуанди избрал местом своего погребения одну из гор хребта Лишань недалеко от Сиани, уезд Линьтун провинции Шэньси. Над сооружением усыпальницы трудилось свыше 700 тысяч человек. Вначале в горе выдолбили огромное помещение. Стены будущей усыпальницы облицевали яшмой, пол устлали большими лакированными камнями, потолку придали вид неба с изображениями звезд и светил. После того как саркофаг с телом Цинь Шихуанди опустили в склеп, усыпальницу наполнили огромным количеством драгоценностей и всеми предметами повседневной жизни императора. Вместе с ним «в со­провождение» захоронили наложниц и жен, не имевших детей, и большое количество слуг. Усыпальницу закрыли массивной дверью и заложили ог­ромными валунами. Принесли в жертву всех тех, кто строил это сооруже­ние, дабы они не разглашали тайны о спрятанных сокровищах и не указа­ли путь к ним. Сверху дополнительно насыпали огромный курган, густо за­садив его деревьями и кустарниками.

Кроме того, покой повелителя, укрывшись в особом рву, охраняли 500 гли­няных воинов личной «гвардии» монарха. Статуи «гвардейцев» выполнены во весь рост в полном боевом снаряжении, некоторые воины застыли в ха­рактерных стойках цюань-шу и у-шу, с настолько четко воспроизведенны­ми чертами лица, что есть все основания видеть в них скульптурные порт­реты реальных людей. Обращает на себя внимание высокорослость «гли­няных воинов», которая колеблется от 1,75 м до 1,86 м и прекрасное фи­зическое развитие, говорящее о том, какие это были великие воины и на­стоящие, большие мастера своего дела. Неподалеку от них, если необхо­димо будет сражаться с врагом или преследовать неприятеля, «гвардей­цев» ожидало более сотни боевых колесниц, каждая - запряженная парой лошадей.