Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Эпоха империи Суй

К середине VI века границам средневекового Китая вновь угрожала серь­езная опасность - союз тюркских племен - тюркский каганат, сформировав­шийся в Центральной Азии. В условиях надвигающейся экспансии, после бо­лее чем трехвековой разобщенности, достаточно быстро, военным путем бы­ло восстановлено государственное единство страны. Полководец Севера Ян Цзюнь был провозглашен императором Вэнь-ди (581-605), а основанная им династия получила наименование Суй (581-618). Образование новой динас­тии круто изменило течение истории Поднебесной. На смену столетий раско­ла и противоборства пришло время единения и централизации. Империя су­мела покончить с сепаратизмом влиятельных феодалов. При Суях сложилась система государственного управления, которая в основных чертах сохранялась на протяжении всего Средневековья. Император располагал неограниченной властью, считался «сыном Неба» и являлся олицетворением высших божест­венных сил. При нем заседал совет из виднейших и наиболее влиятельных са­новников (цзайсянов), шесть ведомств: финансов, чинов, ритуалов, судебных и военных дел, общественных работ. Суйский двор воссоздал чиновничью-бю­рократическую систему ханьского образца, с помощью которой управлял стра­ной. В области религии, культуры и военного дела был взят курс на синтез всего лучшего из опыта Южных и Северных царств и традиций эпохи Хань.

В начале VII века Срединная империя установила официальные отношения с Японией и в 607 году из Страны восходящего солнца прибыла посольская делегация. Китайский флот неоднократно совершал экспедиции на острова Тайвань и Рюкю. В последующие годы с ними поддерживались отношения на уровне посольств и миссий.

 

 

Суйской империи удалось, заключив союз с тюркским каганатом, разгро­мить еще одну сильную державу Центральной Азии - Тогон. В это же время Китай вел длительную, бесперспективную войну с вьетнамцами. Кроме того, объектом захватнической политики стали государства Когуре (Когурйо) и Пэк-че (Пак Дже), расположенные всеверной и юго-западной частях Корейского полуострова.Государство Силла (на юговостоке полуострова) выступило союзником Поднебесной В 611-614гг китайские войска трижды совершали неудачные вторжения в Корею, окончившиеся полным провалом. Так из 350-ти тысячной армии, отправившейся в поход в 612 году, на родину вернулось лишь около 3-х тысяч человек. Поражения в корейской войне, тяготы других военных компаний послужили причиной взрыва массового недовольства в стране. Весь северо-восток империи был охвачен восстанием. Династия Суй пала. Но объективное стремление к единению страны осталось.



На правах рекламы

Если Ваш "железный друг" - автомобиль вышел из строя и ему срочно необходим ремонт акпп, то я хотел бы порекомендовать Вам обратиться к настоящим профессионалам своего дела - специалистам компании "Трансмистик". Лучших Вм не найти, вы уж поверьте мне.