Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Ли Цуньи-великий мастер ушу по прозвищу "Одинокая сабля Ли"

Ли Цуньи - известный мастер ушуВ списках мастеров ушу есть много различных имен. Но сегодня мы поговорим о том человеке, чье имя занимает в этом списке одно из первых мест. Да-да, речь пойдет о великом мастере, которого звали Ли Цуньи.

Родился Ли Цуньи в 1847 году. Его родиной называют деревню Наньсяоин (уезд Шэнь, провинция Хэбэй). Семья будущего мастера была очень бедной, поэтому в детстве Ли Цуньи в отличие от многих своих сверстников не ходил в школу. Вместо этого он зарабатывал деньги на еду, помогая перевозить различные грузы. Как видим, детство у мальчика было не очень счастливым. Но уже в то время в ребенке проснулся невероятный интерес к боевым искусствам. Поэтому через какое-то время Ли Цуньи все же начал тренироваться. На первых своих занятиях он изучал чанцюань. Со временем интерес Ли Цуньи к боевым искусствам только возрастал. Поэтому он отправился в путешествие, в ходе которого ездил по различным провинциям, в которых жили известные учителя. Тренировался Ли Цуньи вместе со своим братом по имени Гэн Цзишань и с другом, которого звали Чжан Чжаодун. Когда Ли Цуньи исполнилось 27 они втроем стали изучать синъицюань у великого мастера Лю Циланя. На обучение данному стилю Ли Цуньи потратил 10 лет. Но его познания стали действительно глубокими. К тому же, Лю Цилань ничего не скрывал от ученика, обучая его всем тонкостям и нюансам, о которых знал сам. Со временем Ли Цуньи был назван лучшим учеником из тех, которых Лю Цюлань обучал стилю синъицюань.

В тот же период времени Ли Цуньи нередко бывал в Пекине, навещая своего друга, которого звали Чэн Тинхуа. Чэн Тинхуа изучал стиль багуачжан у Дун Хайчуаня, а этот стиль Ли Цуньи очень интересовал. Поэтому через какое-то время Ли Цуньи попросил своего друга принять его в ученики. Но Чэн Тинхуа ответил отказом, сославшись на то, что возраст у них одинаковый, да и серьезные успехи Ли Цуньи в синъцюань нельзя оставлять без внимания, а значит, если Ли Цуньи станет называть его учителем, то это будет не очень правильно. Поэтому Чэн Тинхуа отвел друга к своему учителю и долго уговаривал того принять Ли Цуньи в ученики. Это привело к тому, что формально Ли Цуньи считался учеником Дун Хайчуаня, но почти все знания все таки получил от Чэн Тинхуа, который в свою очередь учился у Ли Цуньи основам тайцзицюань и синъцюань. А Ли Цуньи со временем увлекся еще и изучением стиля мицзунцюань.

 

Позже Ли Цуньи дали прозвище "Одиночная сабля Ли". Согласно первой версии, так называть мастера стали тогда, когда он занимался На могиле Ли Цуньисопровождением караванов. Широкий меч-дао был его любимым оружием для поединка, причем Ли Цуньи мастерски управлялся с ним. Поэтому не каждый разбойник мог рискнуть встать на пути у Ли Цуньи. Согласно версии номер два, это прозвище закрепилось за Ли Цуньи во время восстания ихэтуаней, которое также называли "боксерским восстанием". Ли Цуньи был одним из тех немногих мастеров ушу, которые присоединились к ихэтуаням. Более того, он привел за собой и некоторых своих учеников. Во время этого восстания происходили ужасные бои. Ихэтуани, которые верили в то, что даосские обряды и ушу помогут им справиться с оружием западных людей, шли на бой, вооружившись лишь самодельными копьями и некачественными мечами. Но пули европейских солдат не щадили никого, и ихэтуани гибли тысячами. Но Ли Цуньи, который часто принимал участие в таких боях, также выходил на поединок лишь со своим излюбленным мечом-дао, но все же остался жив. Поэтому его и стали называть "Одиночная сабля Ли".

 

После того, как восстание было подавлено, за голову Ли Цуньи, на счету которого было множество убитых европейских солдат, иностранные представительства обещали довольно крупные суммы, поэтому мастеру пришлось бежать.

В течение последних двадцати лет своей жизни Ли Цуньи активно занимался преподаванием и распространением стилей сиъцюань и багуачжан. А в 1911 году Ли Цуньи вместе с Ма Фэнту, Чжан Чжаодуном и Е Юньбао основал в Тяньцзине "Китайский союз бойцов", в котором также занимался преподаванием ушу. Позже он занял пост вице-президента этого союза.

Умер великий мастер в 1921 году в возрасте 74 лет. Но его имя не забыто и до сих пор. Ведь его вклад в развитие и распространение ушу является просто огромным. Ли Цуньи оставил после себя не только множество талантливых и способных учеников, среди которых можно найти и Сунь Лутана, и Чжан Юнфэна, и многих других известнейших мастеров. Также он передал свои знания потомкам, оформив их в книги с такими названиями:"Суть северного и южного кулачного искусства", "Суть северного и южного кулачного искусства", "Истинная оценка синъи".

 


На правах рекламы

Еще с древних времен художники и скульпторы воспевали красоту человеческого тела. В наше время бодибилдинг помогает нам не только поддерживать свою фигуру в идеальной форме, но и в какой-то мере быть похожими на атлетов прошлого, о которых в свое время слагали легенды.

 

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе