Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок... /Конфуций/
Russian Bulgarian Chinese (Simplified) Czech English French German Italian Spanish Ukrainian

Ребенок плохо учится? Отправьте его... на уроки музыки!

Занятия музыкой – это не прихоть родителей, а реальный вклад в образование ребенка. Неоднократно замечено: стоит купить цифровое пианино для обучения дома и ситуация с оценками резко улучшается.

Работает не только фортепиано. Такой же эффект отмечают родители, купившие детям классическую гитару, флейту или барабаны.

обучение музыке

Как музыка помогает разбираться с тангенсами и Чеховым?

Ученые доказали, что музыка выступает нейростимулятором. Погружение в мир звуков заставляет нервную систему работать активнее. А значит, и мозгу приходится функционировать на полную.

Нейробиологи отмечают, что у музыкантов:

  • пластичная нервная система;

Такие люди легче адаптируются к изменениям. Быстрее осваивают новые навыки и обучаются применять их на практике.

  • полушария мозга лучше взаимодействуют между собой;

Это значит, что для музыкантов нет непосильных задач. Они могут с одинаковым успехом задействовать и творческий, и логический потенциал.

  • увеличено количество активных нейронов;

Поэтому мозг музыканта даже на МРТ выглядит несколько иначе.

  • хорошо налажены ритмы работы нейронов.

Из-за этого они легче разбираются с иностранными языками. Быстрее усваивают их грамматику и орфоэпию (произношение, ударения, речевые обороты, правила построения предложений).

Какой инструмент выбрать, чтобы ребенок стал отличником?

Нужно ориентироваться на финансовые возможности семьи и предпочтения ребенка. Задача родителей – вдохновить на занятия музыкой. А музыкальный инструмент пусть ребенок выберет сам. Тогда и энтузиазма изучать сольфеджио и историю музыки будет больше.

Когда начинать музыкальные занятия?

Знакомить ребенка с музыкой можно с момента беременности. Будущие мамы могут слушать спокойные треки, классику, ходить на концерты в филармонию.

Не все женщины готовы настолько заранее обеспечивать развивающую среду. Ничего страшного, все можно наверстать. С дошкольником можно посещать детские праздники, спектакли, слушать музыку и танцевать. В детских клубах и кружках обычно есть разнообразные музыкальные инструменты: бубны, укулеле, маракасы, треугольники, пианино. Ребенок еще до школы сможет со всеми перезнакомиться.

Музыкальные занятия с дошкольником помогут:

  • сформировать речь, сделать ее четкой и правильной;
  • развить координацию, мелкую моторику;
  • подготовить его к школе (например, натренировать руку для письма).

У школьников уроки игры на гитаре или скрипке улучшают академические показатели. К тому же, дополнительные занятия помимо школьной программы заставляют раньше освоить тайм-менеджмент и многозадачность. А дипломы и грамоты за выступления компенсируют все затраченные усилия.

Так и получается, что музыкальная школа помогает лучше успевать в общеобразовательной.

Наши партнеры
Одесская областная Федерация Ушу, Удивительный Китай, Ушу в Одессе